Вчера, 18.08.25 сообщил в 911 об угоне моего автомобиля и в ходе разбирательства увидели по камерам, что его эвакуируют двое людей, предположительно в форме ФССП
Добрый день. У меня есть 3 исполнительных производства от Альфа-банка. Списывают 50% от всех доходов. Вчера с придомовой территории был эвакуирован мой автомобиль, который находится в залоге у банка ВТБ и у нас с ним нет споров на текущий момент. Осуществляю платежи и пытаюсь вернуться в график. Вчера, 18.08.25 сообщил в 911 об угоне моего автомобиля и в ходе разбирательства увидели по камерам, что его эвакуируют двое людей, предположительно в форме ФССП. Пока еще акт/распоряжение об изъятии мне не направлен в госуслугах, хотя госпочта у меня получена и в последних документах по ИП я подобных документов не нахожу. Так же есть необходимость защитить мое единственное ипотечное жилье, по которому нет просрочек и ипотека в сбербанке.
Добрый день.
По Вашей ситуации поясняю следующее. Автомобиль был изъят в рамках исполнительных производств, возбужденных по требованиям Альфа-Банка. Судебные приставы действительно вправе применять меры взыскания, включая арест и изъятие имущества. Однако в Вашем случае есть существенный момент: автомобиль находится в залоге у банка ВТБ, и при отсутствии просрочек по кредиту его изъятие нарушает права как Ваши, так и залогодержателя. ВТБ должен быть уведомлён и участвовать в процессе реализации, иначе действия приставов можно оспорить.
Вам необходимо незамедлительно обратиться в отдел ФССП, где ведутся Ваши исполнительные производства, с требованием предоставить копию постановления об аресте и изъятии автомобиля и сведения о его местонахождении. Параллельно уведомите банк ВТБ о произошедшем, так как он заинтересован в сохранении предмета залога.
Что касается Вашего жилья — оно находится в ипотеке в Сбербанке, и по нему нет просрочек. Взыскание на единственное жильё не допускается (статья 446 ГПК РФ). Соответственно, судебные приставы не вправе арестовывать или реализовывать Вашу квартиру по требованиям Альфа-Банка. Вы можете дополнительно подать заявление в ФССП с приложением выписки из ЕГРН и договора ипотеки, указав на недопустимость обращения взыскания на жильё.
При необходимости Вы вправе обжаловать действия пристава в суд или обратиться с жалобой к старшему судебному приставу.