Могу ли я заключить договор аренды нежилого помещения от имени физлица и платить 13% налога?

Имею статус ИП кодом оквэд-аренда. Могу ли я заключить договор аренды нежилого помещения от имени физлица и платить 13% налога?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Тарасов
Юрист, г. Москва

При наличии статуса ИП и соответствующего ОКВЭД сдача нежилого помещения будет расценена ФНС как предпринимательская деятельность, даже если договор оформлен от физлица.
Ваша обязанность — платить налог в рамках режима для ИП, а не НДФЛ 13% для физлиц. Переход на режим «физлица» в этой ситуации формально не защитит от налоговых доначислений.
Рекомендуется использовать договор от имени ИП.

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Александр Здравствуйте!

1️⃣ Когда вы действуете как ИП
Если у вас есть статус ИП и основной ОКВЭД связан с арендой недвижимости, налоговая по умолчанию ожидает, что все такие сделки вы будете проводить именно как предприниматель.
Тогда налогообложение будет по вашей системе (УСН 6% / УСН 15% / ПСН / ОСНО).

2️⃣ Когда вы можете сдавать как физлицо
Физическое лицо тоже может сдавать своё имущество в аренду. В этом случае:

вы заключаете договор аренды как гражданин, а не как ИП;
с дохода платите НДФЛ 13% (или 15% при сумме свыше 5 млн руб. в год);
обязаны самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог.

3️⃣ Важный нюанс
Если налоговая установит, что сдача помещения систематическая (несколько объектов, постоянный доход, реклама и т.п.), она может признать это предпринимательской деятельностью и потребовать уплаты налогов именно как ИП (с доначислением взносов и штрафами).
Но если у вас 1 объект или договор носит разовый характер — вы вправе сдавать его и как физлицо.

4️⃣ Вывод
Да, вы можете заключить договор аренды как физлицо и платить 13% НДФЛ, даже имея статус ИП.
Но нельзя смешивать: один и тот же объект лучше сдавать либо в рамках ИП, либо в рамках физлица, чтобы избежать претензий.
Если аренда — это ваш постоянный бизнес (несколько объектов, объявления, доходы каждый месяц) → лучше оформлять всё через ИП.