Добрый день, Александр!
Полностью снять с аниматора-няни ответственность за жизнь и здоровье детей невозможно. Пока ребенок находится под присмотром аниматора, тот несет определенную гражданскую (а в некоторых случаях даже уголовную) ответственность за происходящее.
В частности, согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Однако, можно максимально снизить юридические риски и четко определить границы ответственности с помощью следующих мер:
1. Четкий письменный договор с родителями (заказчиками услуги). Предельно точно описать услугу. Указать, что аниматор не заменяет родителя и не несет его обязанности и т.д. Информирование аниматора об особенностях здоровья ребенка и т.д.
2. Помимо основного договора можно иметь лист ознакомления/инструктажа, который родители подписывают непосредственно перед началом работы аниматора.
3. Страхование гражданской ответственности аниматора.
4. Правила поведения и техника безопасности.
Что не сработает и может быть незаконным: расписка об отказе от претензий, устные договоренности: всегда есть риск недопонимания или отказа родителей от своих слов. Все должно быть в письменной форме.
Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения (услуга платная).
С уважением, Дмитрий
с учётом моего ответа выше далее:
Общие положения указаны в ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует:
Во вложении к ответу образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».