Вопрос: верно ли это и какими нормативными актами это регулируется?

Хочу приобрести авто на торгах по основанию: Реализация имущества, обращенного в собственность государства (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1041 (ред. от 03.12.2016)

В извещении указано, что на авто есть обременение в форме залога (Банк ВТБ). В п.4 статьи 352 ГК РФ сказано, что залог прекращается в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом.

Но насколько я понимаю, данный лот может реализоваться не обязательно в пользу этого банка, а, например, по другим исполнительным производствам в отношении должника. В этом случае получается, что с меня, как с нового собственника, по запросу банка приставы могут взыскать этот автомобиль в по залоговым обязательствам. Вопрос: верно ли это и какими нормативными актами это регулируется? Что делать в этом случае? Прошу ответить с прицелом на то, что мне придется подавать исковое заявление о снятии обременения в форме залога.

, Данил, г. Йошкар-Ола
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если имущество реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1041, но оно является конфискованным или по иным основаниям обращено в собственность государства  (полный перечень, на который распространяется это Постановление можете прочитать по ссылке)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186847/01490f13bf00f3d83676a9f1d9db78d22c47dc17/

то есть в данном случае, этот автомобиль реализуется не в порядке обращения взыскания на залоговое имущество, и это значит, что после реализации право залога не будет прекращено, так как это происходит, когда имущество реализуется в целях удовлетворения требования залогодержателя.

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом

Подавать исковое заявление о прекращении залога будет бессмысленным, так как Вас уведомили, что это имущество обременено залогом.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно п. 4 статьи 352 ГК РФ, залог прекращается при реализации имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя. Если автомобиль реализуется не в пользу банка-залогодержателя, то залог  в таком случае не  прекращается … Но, если автомобиль реализуется по другим основаниям, то  залог может оставаться в силе.
 Однако, в случае реализации имущества, конфискованного или обращенного в собственность государства по Постановлению № 1041, ситуация иная. Как было отмечено, данная реализация не направлена на удовлетворение требований конкретного залогодержателя. Государство, получая в собственность имущество, не несет обязательств перед залогодержателями, если иное не предусмотрено специальными нормами права.Следовательно, если автомобиль, например, был заложен, а затем конфискован и реализуется в соответствии с Постановлением № 1041, то право залога не прекращается автоматически. Покупатель такого автомобиля приобретает его с сохранением всех существующих обременений, включая залог., ввиду того,  что процедура реализации по Постановлению № 1041 не является  целью  погашения залоговых обязательств.

Исходя из  сказанного, подача искового заявления о прекращении залога в ситуации, когда имущество реализуется по Постановлению № 1041, является бессмысленной по причине отсутствия  оснований для прекращения залога, т.к.  реализация по Постановлению № 1041 не подпадает под условия прекращения залога.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Данил, здравствуйте! Изложу свое мнение.

Я что хочу дополнить, здесь есть небольшой нюанс по сроку давности.

Согласно статье 348 ГК РФ,

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ae1527619c79bf9165f8594e57896648aa8c729a/

В соответствии с пунктом 7 статьи 352 ГК РФ, залог прекращается в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 ГК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 353 ГК РФ, при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, право залога сохраняется. Таким образом, если имущество было изъято у должника и реализовано государством не в пользу залогодержателя, право залога сохраняется.

Взыскание не может быть обращено на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное добросовестным приобретателем, который не знал и не должен был знать о залоге.

Это положение основано на принципах добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ).

Также отмечу, что если в течение 1 года банк не интересовался предметом залога, то срок давности прошел, и можно заявить в суд иск о прекращении залога автомобиля (сославшись на пропуск банком срока давности).

Практика

pravo.ru/news/258234/

С уважением, Д.А.Разина