Можно ли рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте до этого были приводы в полицию по статье кража прошло 5 лет и после 159 мошеничество дали 1 год исправительных работ полностью погасила срок Прошло полгода теперь 3 ч ст 242 Что ожидать? Можно ли рассчитывать на условный срок? Судимости нет

, Ирина Белова, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С учётом категории преступления и наказания по нему (ч. 3 ст. 242 УК РФ).

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

То, да можно. Тем более Вы говорите, судимости у Вас нет. Ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Собирайте как можно больше смягчающих обстоятельств(ст. 61 УК РФ). Шансы на условное осуждение у Вас есть, да.

Чем больше смягчающих обстоятельств, тем лучше. И соответственно шансы на условный срок выше.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 242 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Далее продолжу.

Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ

лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Как предусмотрено ч. 3 ст. 60 УК РФ

при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции, характеристику с места работы и т.п.

Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств.

Важно понимать, что наказание суд назначает строго индивидуально, учитывая значительное число факторов и обстоятельств, поэтому любые рассуждения на этот счет носят предположительный характер.

Поэтому говорить о том, какое будет наказание назначено судом, очень сложно и преждевременно. Если судимость отсутствует, то вероятность условного наказания велика.

Следует занять, что согласно п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

по статье кража прошло 5 лет и после 159 мошеничество дали 1 год исправительных работ полностью погасила срок Прошло полгода теперь 3 ч ст 242 Что ожидать

 достаточно разнообразные статьи.

Вам предоставили постановление о возбуждении уголовного дела?

Ирина Белова
Клиент, г. Чита
Вызвали в полицию в первый раз в мае потом еще пару раз вызывали прошло 2.5 мес с того момента
Опер позвонил сказал в четверг явиться к следователю ) на руки ничего не выдавали

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Первое, что необходимо — это получить постановление, если еще не сделали этого.

В нем должны содержаться основания и повод для возбуждения уголовного дела.

Вы совершали какие либо действия с порнографическими материалами?

кому то, что то пересылали?

Вероятно речь о п. б.

То есть использовании интернета.

п. а — группа лиц.