Есть ли форма или образец такого договора?
Здравствуйте! Ситуация такая. В учреждении работают порядка 10-15 человек работников-уборщиком служебных помещений. Каждому из из них работодатель выдает моечный инвентарь, половые тряпки и т.п. В настоящее время наблюдается, что некоторые уборщики стали терять ведра, тряпки для мытья полов. Вправе ли работодатель в таком случае заключить с такими уборщиками договор о полной коллективной материальной ответственности? Чтобы не на каждого работника оформлять договор о материальной ответственности, а оформить общим договором? И сделать к нему отдельный приказ, чтобы каждый из уборщиков расписался. Есть ли форма или образец такого договора? Спасибо.
Здравствуйте Станислав.
Работники и так в рамках закона несут в определенной мере ответственность в случае причинения ущерба работодателю, ограниченную если вести речь об ответственности в общем порядке.
Но вот заключать договоры о полной материальной ответственности законодательством РФ допускается не со всеми. а только с отдельными категориями работников.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е. путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации, размер ущерба причиненного работодателю при порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно рыночным ценам, и не ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа имущества.
Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.
Из статьи следует:
Также порядок регулируют следующие статьи закона:
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Т.е. в общем порядке работники несут ограниченную материальную ответственность.
С учётом моих ответов выше далее:
Когда же стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены, это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/
Договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ от 31 декабря 2002 года N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662
и уборщиков в данном перечне нет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».