Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о материальной ответственности

Вместе с заключением трудового договора или в процессе действия трудовых правоотношений работнику может быть предложено подписать договор о материальной ответственности. Это обусловлено тем, что законодатель обязывает работников организаций бережно относиться к имуществу предприятия и принимать меры для предотвращения имущественного ущерба.

Виды договоров

Трудовым кодексом РФ предусмотрены несколько видов материальной ответственности:

Зачем нужен

Договор о материальной ответственности в одинаковой мере необходим как работодателю, так и сотруднику компании. Документ заключается между компанией и работником и описывает все права и обязанности сторон, что позволяет достигнуть максимальной сохранности доверенных работнику материальных ценностей. Он дает работнику возможность избавить себя от лишних подозрений и обвинений со стороны руководства компании; а работодателю – уверенность, что его имущество останется в целости и сохранности.

Где применяется

Договор о полной материальной ответственности чаще всего заключают в сфере бытового обслуживания, торговли, общепита, медицины, и только с теми сотрудниками, которые постоянно имеют дело с обработкой, отпуском, приемом и хранением ценностей.

Это:

  • кассиры;
  • бухгалтеры;
  • администраторы;
  • контролёры;
  • контролёры-кассиры;
  • заведующие складом;
  • продавцы;
  • товароведы;
  • повара.

Полный перечень таких профессий установлен Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. ( далее – Постановление № 85). Этот перечень закрытый – его нельзя расширять по усмотрению работодателя. С каждым работником заключается отдельный письменный документ.

Если был заключен договор о полной имущественной ответственности с тем работником, профессия которого не входит в перечень Министерства труда РФ, то правовой силы он иметь не будет.

Обязанности и ответственность

Договор о материальном обязательстве работника заключается только в письменной форме и подписывается обеими сторонами. Сделать это можно лишь после официального трудоустройства и оформления трудовых обязательств между сторонами.

Обязанности и права работника

К обязанностям работника относится:

  • бережное отношение к переданному ему имуществу и принятие мер для предотвращения ущерба;
  • своевременное оповещение представителя работодателя об обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности имущества;
  • ведение учета товарно-материальных ценностей и других отчетов о движении и остатках полученного имущества;
  • участие в проводимых работодателями инвентаризациях, ревизиях и проверках сохранности и состояния имущества.

В типовой форме договора не указаны непосредственные права сотрудника, которые представляются ему после его подписания. Они вытекают из обязанностей, которые возлагаются на него нанимателем. К ним относятся:

  • право требовать создания условий, необходимых для сохранности имущества;
  • право на ознакомление с изменениями законодательства, относящимися к порядку хранения, приема, обработки, отпуска, перемещения, перевозки и осуществления иных операций с переданным имуществом.

Обязанности и права работодателя

Работодатель обязан:

  • создавать для работника необходимые для нормального функционирования условия и обеспечивать полную сохранность вверенного сотруднику имущества;
  • ознакомить сотрудника с действующими нормами законодательства о материальной ответственности и иными нормативными и локальными актами, предусматривающими порядок хранения, приема, обработки, отпуска, перемещения и применения в процессе производства переданного ему имущества;
  • контролировать проведение инвентаризации, ревизии и иных проверок состояния имущества и его сохранности.

Если в трудовой договор был просто включен отдельный пункт о материальной ответственности, но не был подкреплен отдельным документом, то он не будет иметь правовой и юридической силы. Исключение будет составлять только сотрудник, занимающий руководящую должность.

Имущественное обязательство стороны трудового договора наступает только при нанесении непосредственного ущерба.

От ответственности в соответствии со ст. 239 ТК РФ сотрудник освобождается в случае повреждения имущества по причине:

  • возникновения непредвиденной ситуации;
  • наличия возможности причинения вреда, о которой работодатель был заранее проинформирован;
  • хранения имущества в ненадлежащих условиях, о чем был заранее проинформирован работодатель, но не предпринял никаких действий;
  • возникновения ситуации, когда работник не имел возможности предотвратить последствия.

Каким образом оформляется

Формы договора о полной индивидуальной и полной коллективной материальной ответственности утверждены Постановлением № 85 от 31.12.2002 года. Образец включает:

  • предмет договора;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок определения размера ущерба;
  • порядок возмещения ущерба;
  • реквизиты и подписи сторон.

Сотруднику, с которым он заключается, должно обязательно исполниться 18 лет. Его нужно заранее ознакомить под подпись с должностными обязанностями.

Работодателю следует убедиться в том, что должностные обязанности сотрудника непосредственно связаны с переработкой, хранением, перемещением или транспортировкой ценностей, после чего ознакомить его с правилами обращения с этими ценностями, за которые ему потом нужно будет нести ответственность.

Если договор подписывается в процессе работы сотрудника у нанимателя, а не сразу после заключения контракта, то обязательным условием будет проведение инвентаризации материальных ценностей и составление соответствующего акта. Это нужно для того, чтобы можно было точно определить объем ценностей, за которые будет нести ответственность работник. Только после этого заключается соглашение об имущественном обязательстве, который подписывается в 2 экземплярах. Один остается у нанимателя, второй передается работодателю.

Ответственность за порученные ценности сотрудник несет сразу после подписания бумаги.

Если сотрудник увольняется, то он должен потребовать назначения инвентаризации находящихся у него материальных ценностей. Это важно по той причине, чтобы недобросовестный работодатель не возложил на него потом образовавшуюся не по вине работника недостачу.

Не получив от работника подписи на оформленных инвентаризационных описях, которые будут подтверждать правильность инвентаризации, подсчета остатков и определения суммы недостачи, по причине отказа сотрудника, работодатель оформляет акт.

По результатам инвентаризации в случае обнаружения недостачи и отказа работника признавать этот факт работодатель вправе подать судебный иск с требованием возместить сумму недостачи.

Кроме договора об индивидуальной ограниченной или полной материальной ответственности, работодатель может предложить нескольким своим сотрудникам сразу заключить соглашение о коллективной (бригадной) материальной ответственности. В нем, кроме иных условий, должен быть дан порядок определения меры обязательств каждого отдельного работника.

При заключении любого вида договора о материальной ответственности работник должен внимательно относиться к изучению каждого его пункта и задавать вопросы представителю нанимателя, который предлагает подписать этот документ. Главное, чтобы документ был составлен правильно и не нарушал норм трудового законодательства. Если у вас возникли проблемы при заключении документа, то помочь во всем разобраться смогут опытные и квалифицированные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «договор о материальной ответственности»

Фильтры
Трудовое право
Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал
Работодатель требует возместить стоимость рабочего ноутбука который сгорел из за случайно пролитой на него жидкости в процессе работы за ним. Какие правовые нормы я нарушил и чем будет руководствоваться хозяин оборудования, чтобы требовать от меня возмещения? Договор о материальной ответственности с работодателем я НЕ заключал. Оборудование получил удаленно через ТК, трудовой договор и акт приема передачи оборудования не подписывал.
, вопрос №4026723, Сергей, г. Барнаул
Трудовое право
Договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу?
Договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но ревизия не проводилась, несет ли человек ответственность за недостачу?
, вопрос №4024358, СЕВАСТЬЯНОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА, г. Петрозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей
Здравствуйте. Работала у ИП. Неофициально. Договор о материальной ответственности подписан. В ходе ревизии вы явилась недостача. Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей. Я несоласна. Что делать?
, вопрос №3988163, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей
Здравствуйте. Работала у ИП. Неофициально. Договор о материальной ответственности подписан. В ходе ревизии вы явилась недостача. Руководитель просит меня написать расписку что я выплачу 120000 рублей. Я несоласна. Что делать?
, вопрос №3988162, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Так же написал служебную записку о том вину признаю, может ли работодатель пойти с этой запиской в суд если я официально не трудоустроен и договора о материальной ответственности нет
Работая не официально и не подписывая договор о материальной ответственности, я допустил ошибку на 50-60т. Так же написал служебную записку о том вину признаю, может ли работодатель пойти с этой запиской в суд если я официально не трудоустроен и договора о материальной ответственности нет
, вопрос №3979355, Павел, г. Новосибирск
Защита прав работников
Сейчас пришли акты сверки что есть а чего нет на обьекте
Я подписал договор о материальной ответственности на обьекте как начальник участка. Сейчас пришли акты сверки что есть а чего нет на обьекте. Мне не передовались письменов виде акты передачи и я материалы не принимал. Несу я отвесвеность за то что не получал и мне не было передано. А все содрудники до меня уже уволены
, вопрос №3956211, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Если договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но акт прием передачи не подписан, могу ли я отказаться подписать инвентаризации?
Если договор о материальной ответственности подписан, при приеме на работу, но акт прием передачи не подписан, могу ли я отказаться подписать инвентаризации??
, вопрос №3937961, Гульфинур, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу я снять с себя материальную ответственность?
Занимал должность заведующего лабораториям кафедры ИТ, был заключен со мной договор о материальной ответственности имущества кафедры ИТ, с 1.09.2023г переведен на должность ассистента кафедры ЭМ. Материальные ценности не были переданы из-за отсутствия назначения нового материального лица заведующим кафедры ИТ, объясняет отсутствием кандидатов. Прошло уже 2 месяца, в ноябре инвентаризация. Могу я снять с себя материальную ответственность?
, вопрос №3899227, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Нужна должностная инструкция для кладовщика и руководителя цеха
Здравствуйте. Нужна должностная инструкция для кладовщика и руководителя цеха. Нужен также договор о материальной ответственности для них
, вопрос №3897968, Юлия, г. Астрахань
Трудовое право
Все это время напоминала начальству о ревизии, в итоге они провели ее после моего увольнения, 29 числа
Уволилась с работы, продавец в табаке. Уволена официально была 25 числа, отработав 2 недели. Все это время напоминала начальству о ревизии, в итоге они провели ее после моего увольнения, 29 числа. Сейчас мне сообщают что я должна им денег. Во время работы был договор о материальной ответственности. Имеют ли право? На ревизию подойти не смогла, уже работаб в другом месте.
, вопрос №3863203, Софья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какая ответственность мне грозит на отказ от выполнения этого поручения?
Здравствуйте! Занимаю должность не связанную с приемом материальных ценностей. Договор о материальной ответственности со мной не заключался. Радотодатель дал поручение под роспись о необходимости принять материальные ценности находящихся даже не на моем рабочем месте. Законно ли такое поручение? Какая ответственность мне грозит на отказ от выполнения этого поручения? И за недостачу изложенных МЦ?
, вопрос №3790851, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, как можно действовать в этой ситуации и есть ли у меня какие-то права?
Добрый день! На работу позвонили мошенники и обманным путем начали вымогать день. Денежные средства были взяты из сейфа, на работе мы подписываем договор о материальной ответственности. Сейчас руководитель требует возвращения денежных средств в сейф в кратчайшие сроки. Факт мошенничества я зафиксировала в полиции и уже возбуждено дело об уголовной ответственности. Я не отказываюсь выплатить эти деньги, просила их списать с заработной платы, в чем работодатель мне отказал. Подскажите, как можно действовать в этой ситуации и есть ли у меня какие-то права? Ведь от мошенничества никто не застрахован..
, вопрос №3720932, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос заключается в том, должен ли я что-то платить и какой кейс в подобных ситуациях?
Здравствуйте! Работаю неофициально, без выходных почти два года. Каждый день с 10:00 до 21:00. Сейчас, место где я работаю закрывается, хотят повесить на меня недостачу товара. Заключён договор о материальной ответственности, но экземпляра мне не выдавали. Вопрос заключается в том, должен ли я что-то платить и какой кейс в подобных ситуациях?
, вопрос №3710873, Владислав, снт. Волга
Трудовое право
При подсчёте выявили недосдачи, может ли знакомая не платить за недостачу?
Здравствуйте, у меня знакомая работает оператором в Почте России и раз в месяц они подчитывают товары, типо тушёнка, вода и т. д., при подсчёте выявили недосдачи, может ли знакомая не платить за недостачу?Есть договор о материальной ответственности, но Товары находятся в открытом доступе, просто заходи жди пока оператор будет занят клиентом и забирай, камер наблюдения нету
, вопрос №3683213, Максим, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я в случае не согласия не подписывать этот документ, могут ли списать сумму без моей подписи или уволить?
Здравствуйте! Я работаю в аптечной организации и при трудоустройстве подписывала договор о материальной ответственности. После ревизии мне рассчитали сумму и просит руководство подписать обязательство о добровольном возмещении материального возмещения. Могу ли я в случае не согласия не подписывать этот документ , могут ли списать сумму без моей подписи или уволить??
, вопрос №3675158, Лилия, г. Бугуруслан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.02.2024