8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор я не подписывал, точнее мне его не выдали даже

Здравствуйте

Ушёл на вахту три дня назад, билеты мне оплатили до места прибывания, я приехал, поработал 1 день, в итоге мне не понравилось. Трудовой договор я не подписывал, точнее мне его не выдали даже. Я ушёл домой с вахты, оплатив билет в обратную сторону сам, следовательно компания подала на меня в суд, чтоб я компенсировал им полную стоимость билета потраченного ими на меня.

Но, возникает вопрос, как? Если трудовой договор даже не предоставили.

, Юсуф, г. Москва
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна
рейтинг 9.8

Здравствуйте, Юсуф!

Ваш фактический допуск к работе, согласно статье 67 ТК РФ, юридически приравнивается к заключению трудового договора. Однако обязанность компенсировать расходы на билеты должна быть прямо прописана в договоре или отдельном соглашении. Поскольку Вы не подписывали письменный документ с таким конкретным условием, работодателю будет крайне сложно доказать в суде Вашу обязанность возместить эти расходы, поскольку бремя доказывания этого факта лежит именно на нём.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. 

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И второй вопрос, как продлевать теперь учёт, после заключения трудового договора?
Добры день,собираюсь переезжать в РФ в 2026году,очень многое поменялось и хотел бы уточнить,я буду переезжать в статусе "трудового мигранта",сам гражданин Казахстана,после въезда мне нужно будет зарегистрироваться в приложении Амина,для регистрации мне нужно будет получить карту иностранного гражданина с qr кодом,после регистрации собрать пакет документов для трудоустройства,мне необходимо будет везде предоставлять карту иностранного гражданина,вместо привычной бумажной регистрации?И второй вопрос,как продлевать теперь учёт,после заключения трудового договора?То есть мне нужно будет,проставлять печать на миграционной карте,а для этого необходимо обращаться в МВД по месту регистрации и подавать заявление через свой аккаунт или аккаунт собственника квартиры,и нужно ли будет что-то от собственника и в какие сроки нужно будет уложиться.Очень много вопросов и нет конкретики,прошу кто нибудь ответьте мне на мои вопросы
, вопрос №4774621, Кирилл, Алматы
Трудовое право
Работодатель не выплачивает учебный отпуск?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. (Работодатель в Москве, я в Краснодаре) 14.11.25г. трудоустроился на работу по ТК РФ(первый день). До этого проходил неделю обучение. Сразу же 14.11.25г. принес работодателю справку-вызов(для учебного отпуска), т.к. была учебная сессия. Справка-вызов с 15.11.25 - 29.11.25. Т.к. я обучаюсь заочно и дистанционно, то мне выслали эту справку в pdf-формате (первое образование и под все требования ст. 173 ТК РФ я попадаю для отпуска). Я поговорил с руководителем об отпуске, но он ответил, что пропустить этого не может и если я хочу обучаться, то надо брать отпуск за свой счёт. Я сообщил, что не вижу в этом смысла, т.к. я предоставил им справку-вызов. Далее он сказал оформить задачу в Битрикс24 на отпуск и приложить все необходимые документы. Но в самом Битриксе у них можно было выбрать ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Сказали выбрать за свой счет и приложить документы в комментарии. Я приложил справку-вызов к задаче на отпуск в Битриксе и указал свою просьбу предоставить учебный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ в комментариях. Далее со мной связался руководитель отдела кадров, где указал, что справку-вызов необходимо предоставить ему официально через ЭДО и, видимо, усомнился в документе, который я предоставил. Я связался с университетом, где мне сообщили, что справка-вызов оформлена полностью в соответствии со ст. 173 ТК РФ и если работодателя не устраивает - то ждут официальный запрос. Но также они 19.11.25г. сделали заявку на почтовое отправление бумажной версии. Как я узнал 25.11.25 - работодатель связался с университетом, где ему объяснили и подтвердили всю информациюо сессии. Работодатель никаких выплат не производил, а наоборот - руководитель отдела кадров(РОК) игнорировал меня. 26.11.25г РОК ответил, что он в отпуске и надо обращаться непосредственному руководителю. Мой руководитель меня просто игнорирует и не прочитал даже мое сообщение. Бумажный вариант справки-вызова был вручен 27.11.25г, что видно на сайте по трек-номеру отправления. Учебный отпуск закончится 29.11.25г и я думаю, что они не хотят ничего выплачивать, а также примут попытку из-за этой ситуации на каких-нибудь основаниях к моему увольнению. Что мне делать в данной ситуации и как добиться выплат по данному виду отпуска? Что делать и куда обращаться, т.к. работодатель не выплачивает учебный отпуск? Если я подам жалобу в трудовую инспекцию, а работодатель в течение срока рассмотрения жалобы расторгнет со мной трудовой договор, либо это произойдет по моей инициативе, то будет ли мне выплачена сумма оплаты учебного отпуска? Влияет ли на срок рассмотрения жалобы тот факт, лично ли я подам жалобу в трудовую инспекцию или же онлайн обращение, учитывая тот факт, что между мной и работодателем 1500км? Спасибо!
, вопрос №4774674, Егор, г. Москва
Уголовное право
Ситуация такая, в 2023 году на меня на писали заявление на порчу машины жены точнее она и писала, бывшего
Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Ситуация такая, в 2023 году на меня на писали заявление на порчу машины жены точнее она и писала ,бывшего любовника, была очная ставка, хотя это была не я и премых доказательств нет, кроме похожего костюма , я кобы на три дня для осмотра ,я даже не знаю по какой статье и бумаг мне на руки не довпли правой статус тоже, следователь ушла в декрет . В итоге сейчас конец 2025 года, костюм так и не вернули и не вызывали и писем ни каких нет, я в декрете с 9 месячным ребенком, ходит туда мне вообще не когда, звонила телефон не берут, что делать в этой ситуации а именно с костюмов, заранее спасибо.
, вопрос №4772967, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я поменяла место работы и теперь мне нужно там сделать новый трудовой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я поменяла место работы и теперь мне нужно там сделать новый трудовой договор, а у меня ещё есть со старой работы нужно ли мне уволиться официально, что бы сделать новый договор или если на новой работе сделаем новый договор то старый уже будет не действителен?
, вопрос №4772841, Шахноза, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2025