Спустя 6 месяцев он предъявляет учредителю трудовой договор где указана з.п 120000 и требует оплатить ему все эти месяца
Добрый день. Учредитель назначил генерального директора. Спустя 6 месяцев он предъявляет учредителю трудовой договор где указана з.п 120000 и требует оплатить ему все эти месяца. Договор заключил как директор сам с собой. Написал заявление на увольнение и не хочет передать дела фирмы, а она в убытках.
Мария, здравствуйте!
В соответствии со ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
Договор между обществом и его единоличным исполнительным органом подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на заседании общего собрания участников общества, на котором принято решение об избрании единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение вопроса об образовании единоличного исполнительного органа общества отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=509450&dst=1000000001&cacheid=E83048E92C55CE4607F9DD3CE2FD2077&mode=splus&rnd=QtMVtw#Q0xuysUUgACuF2491
Т.е. директор ООО сам с собой не мог заключить договор от имени общества, подписав его от обеих сторон договора. От имени общества договор мог подписать только учредитель.
Ответственность работника за предъявление работодателю требования о выплате заработной платы законом не предусмотрена.
Скорее к ответственности в данном случае должен быть привлечён работодатель, т.е. ООО:
Между директором и обществом трудовые отношения возникли в результате назначения на должность (ст. 16 Трудового кодекса РФ).
Поэтому трудовой договор между сторонами заключён, но не оформлен в письменном виде (ст. 67 Трудового кодекса РФ).
За неоформление трудового договора в письменной форме для юр. лиц предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. (ст. 5.27 КоАП).
За невыплату заработной платы для юр. лиц предусмотрен штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП).
Источник: www.law.ru/question/156872-my-ne-zaklyuchili-s-generalnym-direktorom-trudovoy-dogovor-kakoy-nam-grozit-shtraf
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки