Как получить компенсацию после наезда на пешеходном переходе и травмы лодыжки?

Добрый день. Сбила машина на пешеходном переходе, перелом лодыжки, повреждение мягких тканей, ссадины. Нужна консультация по алгоритму моих дальнейших действий по получению компенсаций

, Евгений, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам медицинская экспертиза проведена? Вред здоровью какой тяжести?

Водитель имеет полис ОСАГО?

Если по перелому будет установлен тяжкий вред здоровью — возбудят уголовное дело по ст.264 УК РФ в отношении водителя.

В этом случае подается вами иск в рамках уголовного дела, согласно ст.44 УПК РФ.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец \ КонсультантПлюс
В ходе вынесения приговора суда будет решен вопрос о сумме причиненного вам морального вреда.

Если суд мед эксперт установит у вас средней тяжести вред здоровью — то виновное лицо будет привлечено по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ решением суда.

Получив вступившее в силу решение суда вы сможете обратиться с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ в адрес виновника. Для этого лучше нанять платного адвоката, чтобы грамотно подготовлен был иск и он представлял ваши интересы в суде.

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Судмэдэкспертиза была сегодня. Заключений на руках нет, скащали с ГИБДД свяжутся.
Осаго есть.
Диагноз: отрыв костного фрагмента наружней лодыжки правой голени без смещения отломков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда все было? Какие уже документы составлены ГАИ?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
Взяли объяснительную сегодня, дали направление в судмэдэксаертизу.Сходил.Результатов на руках нет, там сказали что их заберет человек с ГИБДД
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам причинен средней тяжести вред здоровью?

Какова позиция водителя?

Евгений
Клиент, г. Иркутск
На связь не вышел. На месте ДТП не извинился, предложил 3000 рублей. Да, скорее средний вред. Судмедэкспертиза была сегодня, результаты сказали в ГИБДД скажут

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a31cc985445a64e5e4faee48e2c90788568e682e

Изучите статью по ссылке выше.

Водителя вероятнее всего привлекут к административной ответственности.

Вы, в свою очередь, имеете право на компенсацию вреда здоровья и морального вреда а также расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему.

Пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/tDtR1lfKY2Yn/?ysclid=mdxisbqxhc877154573