Или работать только без НДС, или с ним и платить НДС?
Здравствуйте!
Начинаю работать в сфере грузоперевозок, есть как ИП так и ООО кто работает с НДС так и без него, что грузоотправители что перевозчики, я являюсь посредником экспедитором , у меня ИП на УСН 6%.
Такой вопрос: Могут ли мне грузовладельцы платить с НДС, а я перевозчику без НДС, так как грузовладельцам я буду выставлять счет, и акт выполненных работ, а перевозчик будет выставлять счет мне за оказанные услуги. Как мне быть с НДС и надо будет ли мне подавать отдельную декларацию? Или работать только без НДС, или с ним и платить НДС ?
Здравствуйте
В вашей ситуации, как индивидуального предпринимателя (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН) 6%, важно понимать, как работает НДС в контексте грузоперевозок и экспедирования.
1. НДС и УСН
Согласно статье 346.12 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС, если они не выбрали специальный режим налогообложения, связанный с НДС. Это означает, что вы не обязаны включать НДС в свои счета и акты, а также не имеете права на вычет НДС, уплаченного поставщикам.
2. Взаимодействие с грузовладельцами и перевозчиками
— Грузовладельцы (клиенты): Если грузовладельцы являются плательщиками НДС, они могут запрашивать у вас счета с НДС. Однако, поскольку вы находитесь на УСН и не являетесь плательщиком НДС, вы не можете выставлять счета с НДС. Вы можете выставлять счета без НДС, и грузовладельцы должны быть готовы к этому.
— Перевозчики: Если перевозчики являются плательщиками НДС, они могут выставлять вам счета с НДС. В этом случае вы будете обязаны оплатить НДС, но не сможете его вычесть, так как не являетесь плательщиком НДС.
3. Как действовать
— Выставление счетов: Вам следует выставлять счета грузовладельцам без НДС. В счетах и актах выполненных работ указывайте, что вы не являетесь плательщиком НДС.
— Счета от перевозчиков: При получении счетов от перевозчиков с НДС, вы будете обязаны их оплатить, но не сможете учесть этот НДС в своих налоговых расчетах.
4. Декларация по НДС
Поскольку вы находитесь на УСН и не являетесь плательщиком НДС, вам не нужно подавать декларацию по НДС. Вы подаете только декларацию по УСН.
5. Рекомендации
— Проконсультируйтесь с бухгалтером или налоговым консультантом, чтобы убедиться, что вы правильно оформляете документы и соблюдаете все налоговые обязательства.
— Убедитесь, что ваши контрагенты (грузовладельцы и перевозчики) понимают вашу налоговую ситуацию, чтобы избежать недоразумений.
Ваша ситуация требует внимательного подхода к оформлению документов и взаимодействию с контрагентами. Работая на УСН 6%, вы не можете выставлять счета с НДС, и вам не нужно подавать декларацию по НДС. Однако, если ваши контрагенты являются плательщиками НДС, это может повлиять на ваши финансовые отношения.