Можно ли не отрабатывать целевое обучение из‑за службы мужа‑военнослужащего в другом городе?
Здравствуйте, учусь по целевому направлению, остался год. Вышла замуж за военнослужащего. Муж работает по контракту в городе N, отрабатывать целевое мне нужно в области этого-то города. Можно ли не отрабатывать целевое на основании того, что муж военнослужащий и работает не по месту моей отработки?
Если да, то может указать в каком акте это написано? За сколько я должна уведомить организацию, которая выдала мне целевое? И как должно происходить данное уведомление?
В таком случае у Вас договор заключен на условиях, действующего в 2022 г. Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
в силу которого
Таким образом, на основании данной нормы Вы можете требовать приостановления исполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности, поскольку она осуществляется не по месту прохождения супругом военной службы.
В силу п. 21 данного постановления Правительства Вы должны уведомить о данном обстоятельстве заказчика с приложением подтверждающего документа (свидетельства о браке и справке о прохождении супругом военной службы)не позднее одного месяца с даты возникновения указанного основания.