Нет ли тут противоречия требованиям статья 690 Гражданского кодекса РФ и какие риски?

День добрый. Для нужд организации собираемся приобрести автомобиль в лизинг, тип кузова - пикап, т.е. грузовой автомобиль тип "N1". Планируемое использование - разъездной авто директора и перевозка грузов между подразделениями компании/со складов транспортных компаний/готовой продукции заказчикам. Чтобы исключить требование по оформлению предрейсового медосмотра водителя рассматривается возможность оформить с рядовым сотрудником договор безвозмездного пользования автомобилем, а этот сотрудник передоверит автомобиль директору и другому сотруднику. За рулем 95% времени будет директор. Вопросы: 1. нет ли тут противоречия требованиям статья 690 Гражданского кодекса РФ и какие риски? 2. Какие документы необходимо иметь директору для предъявления сотрудникам ГИБДД на дорогах: договор лизинга, СТС, договор ссуды, доверенность?

, Василий Пыжьянов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 690 ГК РФ запрещает передачу имущества в безвозмездное пользование коммерческой организацией своему учредителю, участнику, руководителю или члену органов управления.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e92a0f9454df44ee124b4e9a2e7e1e4833e6b66

Если директор является руководителем компании, то безвозмездная передача ему автомобиля (даже через сотрудника) может быть признана нарушением ст. 690 ГК РФ.

Суд или налоговая могут посчитать такую схему притворной (ст. 170 ГК РФ), если фактически автомобиль используется директором, а договор ссуды с рядовым сотрудником — лишь формальность.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a

В случае ДТП или проверки ГИБДД может быть установлено, что реальное использование не соответствует документам, что повлечет административные последствия.

Таким образом противоречия имеются по обстоятельствам вашего вопроса, о чем указал выше, в связи с чем, не рассматриваю второй ваш вопрос, так как он противоречит требованиям ГК РФ Статья 690. «Ссудодатель».

Василий Пыжьянов
Клиент, г. Москва
А если заключить не договор ссуды, а договор возмездной аренды ТС с сотрудником за минимальную арендную плату? В этом случае можно передать права вождения директору, ведь противоречие п 690 снимается? Просто между сотрудником и организацией, как с невзаимозависимыми лицами, можно установить небольшую оплату, ниже рыночной.

Я дополню свой ответ:

Ваш вариант с возмездной арендой ТС между организацией и сотрудником с последующей передачей автомобиля директору действительно снимает проблему ст. 690 ГК РФ, поскольку запрет на безвозмездные сделки с руководителем здесь не применяется.

Есть нюансы, которые могут вызвать вопросы у налоговой и ГИБДД, если арендная плата значительно ниже рыночной, налоговая может переквалифицировать сделку в безвозмездную (п. 1 ст. 105.3 НК РФ) и доначислить налоги (НДФЛ с сотрудника как с выгоды).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/5e01f3a0a83a29f1741823fb9304593195004235

Нормой предусмотрено, что если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Если остановят директора, у него должны быть договор аренды (между организацией и сотрудником), доверенность от сотрудника, СТС (оригинал, где собственник – лизингодатель или организация), полис ОСАГО (с пометкой «без ограничений»).
Если автомобиль не используется для перевозки пассажиров за плату или опасных грузов, то согласно Приказу Минздрава РФ от 30 мая 2023 года N 266н «Об утверждении Порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований», требования о прохождении предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течении рабочего дня (смены) распространяются на индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями, и физических лиц которые не являются индивидуальными предпринимателями и которым в соответствии с законодательством РФ предоставлено право на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1301713021?marker=6520IM

Нормой предусмотрено, что обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ориентироваться нужно на

ГК РФ Статья 690. Ссудодатель

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Могут усмотреть в схеме попытку уклонения от обязательных требований предрейсовых медосмотров. Если автомобиль используется для коммерческих перевозок, может возникнуть вопрос о соответствии требованиям ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ст. 20, обязывающего юрлица проводить медосмотры водителей при выполнении служебных обязанностей.

 Сотрудник, на которого оформлен договор ссуды, юридически становится ответственным за автомобиль перед организацией (ссудодателем). Если он нарушит условия договора и передаст автомобиль без согласия организации, может повлечь споры о возврате имущества или возмещении ущерба (ст. 689, 701 ГК РФ).

Согласно ст. 695 ГК РФ, ссудополучатель не вправе передавать имущество третьим лицам без согласия ссудодателя, если иное не предусмотрено договором. Передоверие директору и другому сотруднику требует явного указания в договоре ссуды или отдельного согласия ссудодателя.

Безвозмездное пользование может быть расценено как получение выгоды ссудополучателем, что влечёт налоговые последствия.

Нет прямых нарушений, если в договоре ссуды указано право передачи третьим лицам (ч. 2 ст. 615 ГК РФ). Однако мнимая сделка для обхода медосмотров может быть признана недействительной и повлечь последствия в виде административных штрафов.

Сделать так, как вы хотите, возможно, но рискованно из-за потенциальных претензий ГИБДД и налоговых органов.  Лучше оформить автомобиль на организацию и соблюдать требования о медосмотрах.

А так крайне рискованно, очевидно, что можно нарваться на претензии и штрафы.

 2. Какие документы необходимо иметь директору для предъявления сотрудникам ГИБДД на дорогах: договор лизинга, СТС, договор ссуды, доверенность?

Водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО, договор лизинга, договор ссуды, доверенность от сотрудника директору, путевой лист.

Снова тут риски. Низкая арендная плата может быть признана нерыночной, что влечет доначисление налогов + опять отсутствие предрейсового осмотра.

За отсутствие предрейсовых медосмотров, если автомобиль используется для служебных целей ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Обе схемы теоретически возможны, но с рисками до поры пока не выявят нарушение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Планируемое использование — разъездной авто директора и перевозка грузов между подразделениями компании/со складов транспортных компаний/готовой продукции заказчикам.

 Здравствуйте

У вас тут множество проблем возникнет.

Во первых- ну передадите вы авто директору- допустим, через договор аренды. А что делать с грузами?

Получается на самом деле юридический бред — авто организации- в аренде у директора, который принимает груз от организации!!! и перевозит из 1 подразделения в другое. Сам директор- по сути водитель экспедитор. + нужны будут каждый раз документы на этот самый груз.

Иначе гибдд задаст массу вопросов- откуда этот груз, чей он, куда едет. И то что авто в аренде у директора- никак эти вопросы не снимает.

2 момент далее — в дороге директор будет лично отвечать за этот груз и потом придется снова в другом подразделении делать приемку этого груза — то есть тут по бухгалтерии все время будет проблема переброски этого груза- выдали — приняли по упд например.

Третье — сама схема не понятна будет ни для кого- для чего вы из организации вытащили груз, чтобы быстро его в эту же организацию вернуть. Ведь директор и ооо- 2 разных субьекта юридически.

Четвертое — путевые листы и акты приема передачи грузов. Сказать это директор возит для себя не получиться. Груз то не его. И даже если он ему передается- то для доставки в подразделение.

Схема на самом деле не рабочая.

То есть все риски по ст 690 гк о договоре ссуды, или вопросы о рыночной цене по аренде от фнс- меркнут, по сравнению с вопросами о грузах, гибдд и постоянной их переброске.

Гораздо проще просто заключить договор с организацией, кто проводит эти предрейсовые мед осмотры и все. Ну и для директора на перевозку придется все равно делать путевые листы для проверок гибдд.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6. Путевой лист
1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.
2. Путевой лист оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа.
3. Путевой лист содержит следующие сведения:
1) о сроке действия путевого листа;
2) о лице, оформившем путевой лист;
3) о транспортном средстве;
4) о водителе (водителях) транспортного средства;
5) о виде перевозки;
6) о виде сообщения.
4. Собственник (владелец) транспортного средства вправе включать в путевой лист дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления им деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов.

Приказ Минтранса России от 05.05.2023 N 159
«О внесении изменений в состав сведений, указанных в части 3 статьи 6 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, и порядок оформления или формирования путевого листа, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2022 г. N 390»

Василий Пыжьянов
Клиент, г. Москва
Что я нарушаю, если перевожу груз организации в личном автомобиле без каких-либо документов?

Выше указанные нормы, что влечет риски штрафов, задержания груза, авто.

ст. 12.31.1 КоАП РФ.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

4. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, здравствуйте.

Чтобы исключить требование по оформлению предрейсового медосмотра водителя рассматривается возможность оформить с рядовым сотрудником договор безвозмездного пользования автомобилем, а этот сотрудник передоверит автомобиль директору и другому сотруднику.

 Что касается рисков, которые Вы несете в данной схеме.

Сотрудники ГАИ, а в последующем и суд могут прийти к выводу, о том, что такая схема никак не снимет с Вас обязанности связанные с документальным оформление использования автомобиля, включая

— оформление путевого листа

— прохождение предрейсовых и медицинских осмотров.

Ключевое значение тут имеет факт того, что автомобиль у Вас изначально приобретен в лизинг на организацию и последующая цель его использования.

Цель тут будет вытекать из характера перевозимого груза и оформленных на груз документов.

Таким образом, она выступает в качестве владельца транспортного средства, за которое согласно ст. 616 ГК РФ он несет расходы по его содержанию.

В Вашем случае, ст. 690 ГК РФ никак не снимает с Вас обязанность по документальному оформлению использования транспортного средства, несмотря на то, что оно по договору ссуды формально передано третьему лицу.

Из фактического обладания организации транспортное средство не выбывало, используется оно для нужд организации, даже несмотря на то, что использовать его будет директор на основании доверенности от ссудополучателя.

И в данном случае придется отталкиваться не столько от договора ссуды, а сколько от характера осуществляемой деятельности.

Во-первых, в ПДД прописано, что

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки <*>:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость), а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

Причем сотрудники ГАИ не лишены права произвести осмотр транспортного средства и перевозимого груза.

71. Проверка у граждан и должностных лиц документов на осуществление деятельности, оказывающей влияние на безопасность дорожного движения (в том числе пропусков на бумажном носителе или в форме электронного документа на въезд транспортных средств), производится в случаях: проведения осмотра транспортного средства и груза;

Осмотр предполагает добровольность его проведения и с согласия водителя.

При отказе не исключен вариант составления протокола об административном правонарушении с последующим проведением досмотра транспортного средства.

В отсутствие документов на перевозимый груз или при наличии документов на груз, которые оформлены на организацию, а не на ссудополучателя, есть основания для привлечения к административной ответственности по ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Во внимание при этом будут приняты такие обстоятельства как

— сведения о том на чье имя оформлен перевозимый груз

— наличие страхового полиса оформленного на организацию (при этом оформление полиса ОСАГО у Вас будет обязательным условием договора лизинга и страхователем выступать будет Ваша организация как лизингополучатель)

— нахождение сотрудника, которому автомобиль передан по договору ссуды в трудовых отношениях с организацией.

— фактическое управление автомобиля директором организации.

Все это в совокупности позволит вынести решение о привлечении к административной ответственности. А следовательно, с Вас, как уже сказал не будет снята обязанность по прохождению технического и медицинского осмотров.

Для примера, приведу

Решение Мурманского областного суда от 05.12.2018 по делу N 21-315/2018

Рассмотрев по правилам статей 30.6 и 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу генерального директора Общества Р. на постановление административного органа, оценив на основании статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представленные с жалобой копии документов (договор безвозмездной аренды (ссуды) транспортного средства N б/н от 21 мая 2018 года, акт приема-передачи транспортного средства от 21 мая 2018 года), судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что указанные доказательства не опровергают того, что ООО Три «С» в момент совершения административного правонарушения являлось перевозчиком груза.

Схожая ситуация имела место в Решение Самарского областного суда от 06.08.2015 N 21-901/2015 (только управление ТС осуществлялось по договору аренды)

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности И. в совершении инкриминируемого ему деяния. При этом судом установлено и не оспаривается в жалобе, что ООО «ИнтерСервис», которому принадлежало транспортное средство, где трудоустроен И., фактически осуществляют в процессе своей хозяйственной деятельности перевозку грузов по дорогам общего пользования, их сотрудники являются участниками дорожного движения, и данные юридические лица осуществляют деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, следовательно, водители, допущенные к управлению транспортными средствами, обязаны выполнять требования вышеназванных актов законодательства при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией автотранспортных средств. При этом назначение таких перевозок (для собственных нужд, либо для нужд иных потребителей), правового значения не имеет.
Доводы жалобы о том, что автомобиль передан И. на основании договора аренды в личное пользование, были проверены судом и не нашли своего подтверждения. Документов с достоверностью подтверждающих передачу автомобиля И. в пользование, подтверждающих оплату по договору аренду и зачисление этих денежных средств на расчетный счет предприятия, не представлено.

Поэтому для того, чтобы Ваш вариант был рабочем, у Вас договора на груз, а также товарно-сопроводительные документы на него должны оформляться на ссудополучателя.

Но и тут есть риск, того, что его деятельность может рассматриваться как осуществляемая или без регистрации в качестве ИП или в пользу организации — чем оценку уже будет давать суд.

Это что касается рисков которые Вы несете.

Вопросы: 1. нет ли тут противоречия требованиям статья 690 Гражданского кодекса РФ

 Формально тут есть противоречие, ввиду того, что фактически транспортное средство, на основании выданной доверенности передано директору организации.

Таким образом, имеет место пусть и косвенное, но нарушение требований ст. 690 ГК РФ

Обойти данное требование Вы можете путем заключения договора аренды, но тогда придется осуществлять получение арендных платежей с зачислением их на счет организации.

В этом случае формально требования ГК РФ будут соблюдены.

Но учитывайте вышепоименованные риски, которые не охватываются нормами гражданского законодательства и обусловлены содержанием публичных отношений в области безопасности дорожного движения участником которого по прежнему может являться организация.