Тогда вопрос - где мы можем подать на развод и кто из нас это должен делать?
Добрый день. Хотим с мужем подать на развод. У нас общий ребенок 3 лет. Вопрос в том где мы можем подать на развод? В каком городе ? Если мы живем в Санкт-Петербурге, арендуя жилье, а у мужа постоянная регистрация в городе Димитровград, у меня же в городе Петрозаводск, а временная регистрация в Спб. У сына нет регистрации никакой. Потому что квартира в Петрозаводске выставлена на продажу и я не могу там прописать ребенка. Думали брать ипотеку и уже там оформит ребенку прописку. Но решили подавать на развод. Временную в спб прописку ребенку я сделать не могу, так как собственник арендного жилья не дает согласие на прописку конкретно несовершеннолетнего. Можем сделать постоянную прописку только по месту постоянной регистрации мужа. То есть в Димитровграде. Тогда вопрос - где мы можем подать на развод и кто из нас это должен делать? Я могу написать заявление на согласие и нотариально заверить, если придется ехать мужу в Димитровград. Но нужно чтобы сын остался жить со мной в спб в съемной квартире, до момента взятия ипотеки на меня и суд дал на это добро.
Если мы живем в Санкт-Петербурге, арендуя жилье, а у мужа постоянная регистрация в городе Димитровград, у меня же в городе Петрозаводск, а временная регистрация в Спб. У сына нет регистрации никакой.
Добрый день!
Вы можете предъявить иск по месту жительства супруга в СПБ.
Так, согласно ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Если у ответчика есть временная регистрация по месту пребывания, то этот адрес считается местом жительства ответчика на момент обращения в суд.
Также возможна подача иска по временной регистрации супруги, если с ней проживает несовершеннолетний ребенок в силу ст. 29 ГПК РФ. А факт проживания ребенка с матерью может быть подтвержден справкой поликлиники, где обслуживается ребенок, и договором аренды жилого помещения, если в нём указан ребенок
Далее продолжу.
Здравствуйте, Кристина.
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ),
исковое заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.
Однако, в вашем случае, когда есть несовершеннолетний ребенок, применяется правило альтернативной подсудности, установленное частью 4 статьи 29 ГПК РФ. Это означает, что вы можете подать иск:
— по месту жительства мужа: это город Димитровград, так как у него там постоянная регистрация.
— по месту вашего жительства: поскольку вы проживаете в Санкт-Петербурге, вы можете подать иск в суд по месту вашего фактического проживания в Санкт-Петербурге, даже если у вас там только временная регистрация. Это возможно, так как при истце находится несовершеннолетний ребенок.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/
Подать заявление на развод может любой из супругов. Поскольку у вас есть общий ребенок, инициатором иска (истцом) будете вы или ваш муж.
Добрый день.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вы можете подать иск по месту вашего фактического проживания.
То есть в Петербурге.
Тогда вопрос — где мы можем подать на развод и кто из нас это должен делать? Я могу написать заявление на согласие и нотариально заверить, если придется ехать мужу в Димитровград. Но нужно чтобы сын остался жить со мной в спб в съемной квартире, до момента взятия ипотеки на меня и суд дал на это добро.
Любой из вас может подать иск.
Не принципиально, кто инициатор развода
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье \ КонсультантПлюс
Если нет спора о ребенке и нет спора о разделе имущества, стоимость не более 50000 р — мировой суд.
Иные случаи — районный
Вам не надо обращаться в Димитровград к мировому судье, обращайтесь в СПб.
И никакого нотариально удостоверенного согласия также представлять не нужно. Можно будет супругам явиться в судебное заседание и заявить о том, что оба согласны на расторжение брака.
Согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:
При обращении в суд с иском о расторжении брака подлежит уплате государственная пошлина в размере 5000 рублей.
Если Вам потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат. Буду рад Вам помочь.
С уважением, С.Николаев