Добрый день, Ирина!
В Вашей ситуации ответственность за ремонт и содержание конструктивных элементов паркинга лежит на управляющей компании. Обоснование:
1. Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства.
2. Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 устанавливает, что в состав общего имущества включаются несущие конструкции, ограждающие несущие и ненесущие конструкции здания.
3. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ №290 от 03.04.2013, управляющая организация обязана проводить работы по обеспечению сохранности и работоспособности строительных конструкций, включая восстановление и усиление отдельных элементов конструкций.
4. В соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491), содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.
Предложение УК о самостоятельном решении проблемы собственниками противоречит законодательству, поскольку:
1. Устранение коррозии несущих конструкций относится к обязательным работам по содержанию общего имущества.
2. Временные меры (установка дополнительных металлических листов) не решают основную проблему — коррозию несущих элементов, что может привести к нарушению безопасности всего сооружения.
Рекомендации:
1. Направьте письменную претензию в УК с требованием провести обследование технического состояния конструкций и выполнить необходимый ремонт.
2. Если УК не реагирует, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
3. При наличии угрозы безопасности (сквозная коррозия несущих элементов) можно также обратиться в прокуратуру.
4. Зафиксируйте факт повреждения вашего автомобиля (если таковое имеется) и потребуйте возмещения ущерба с УК на основании ст. 1064 ГК РФ.
Необходимый ремонт должен включать: антикоррозийную обработку металлических элементов, восстановление защитного слоя бетона, устранение причин намокания конструкций, гидроизоляционные работы.
Удачи в делах!