Почему не дошло извещение: был указан неверный адрес моего проживания (ошибка в 1 цифру) 2

Предыстория: по городу ездят троллейбусы, на них написано объявление, что требуются водители на троллейбус через обучение. Своего учебного центра у них нет, поэтому "Городские Троллейбусные Решения- Троллейбус" заключили договор с другим учебным центром при Трамвайном депо и отправляют своих студентов (будущих водителей троллейбуса) обучаться в этот центр.

Я позвонил, договорился о встрече, согласился с условиями и мы подписали ученический договор с последующим трудоустройством водителем троллейбуса. (прав водительских у меня нет, машины, соответственно тоже нет). Прошёл медкомиссию и началась учёба.

Прошёл 1 месяц. Я понимаю, что это не моё и расторгаю ученический договор (там прописано, что при расторжении нужно будет вернуть деньги - это я понимаю и согласен). Заявление принимают, подписывают - с этим проблем не было (заявление я писал в учебном центре трамвая - они, в свою очередь, перенаправляют заявление в "Городские Транспортные Решения - троллейбус"). Звоню в отдел кадров ГТР-троллейбус и говорю , что я больше учиться не буду и стипендию мне не нужно выплачивать. Отдел кадров "ГТР-троллейбус" соглашаются с тем, что я ухожу и по оплате со мной в дальнейшем свяжется юрист.

Прошло 10 месяцев. Никаких писем/извещений, НИЧЕГО!!!

И тут я узнаю, что на меня подали в суд и заседание сегодня. Всё, что я смог сделать это написать ходатайство на перенос заседания, дабы изучить своё дело.

Дело своё я увидел только на судебном заседании. Отфотографировал его. "ГТР - троллейбус" хотят отсудить у меня полную стоимость за обучение 323000 руб.. Я не против им вернуть деньги, только не всю сумму, а только ту часть, которой я воспользовался (за тот период, который я учился - один месяц учёбы теории + стипендия за 1 месяц ). Деньги за обучение они перечисляют сразу учебному центру всю сумму - так пусть и остатки забирают с них.

P/S по делу:

1. Почему не дошло извещение : был указан неверный адрес моего проживания (ошибка в 1 цифру)

2. Досудебная претензия с ошибкой - неверно указан адрес.

3. Судебный запрос выполнен с ошибкой - неверно адрес.

4. Приказ об отчислении учащегося по собственному желанию и договор о зачислении - по датам ровно 1 месяц.

5. На странице "Единый федеральный реестр сведений о банкротстве" - указан полный мой тёзка , проживающий и зарегестрированный в Тюменской области, г. Тюмень и отношение ко мне (проживающему в другом гододе) не имеет - мы 2 (два) разных человека.

Нужная юридическая помощь.

Уточнение от клиента
Категория, скорее всего, не автомобильное право.
Уточнение от клиента
больше это подходит — возврат денег за не оказанную услугу.
Уточнение от клиента
Вопрос ни в этом «Почему не дошло извещение: был указан неверный адрес моего проживания (ошибка в 1 цифру) 2» — вопрос в другом — я не знаю что делать, что писать… нужна помощь.
, Дмитрий Л, г. Челябинск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации ключевым моментом является ненадлежащее извещение о судебном заседании и пропорциональность требований о возмещении. Вот основные аргументы и действия: Ненадлежащее извещение о судебном процессе. Согласно ст. 113 ГПК РФ, суд обязан направить извещение по адресу, указанному вами или подтвержденному документально. Если в материалах дела указан адрес с ошибкой (например, неверная цифра в номере дома/квартиры), это нарушает ваше право на защиту. Действие: Подайте заявление о пересмотре судебного решения (ст. 112 ГПК РФ) в связи с тем, что вы не были уведомлены надлежащим образом. Укажите, что из-за ошибки в адресе вы не смогли своевременно представить возражения. Пример из практики: Суды отменяют решения, если извещение направлено по неверному адресу, особенно если ошибка допущена по вине истца или суда ( klerk.ru). Требование о полном возмещении стоимости обучения
Согласно ст. 782 ГК РФ, при отказе от услуг вы обязаны возместить фактически понесенные расходы, а не полную стоимость обучения. В вашем случае: Обучение длилось 1 месяц, а не весь срок по договору.
Компания должна доказать, что потратила всю сумму (323 000 руб.) именно на ваш курс, а не перечислила ее учебному центру авансом. Действие: Требуйте расчета пропорционально периоду обучения (1 месяц). Запросите у истца документы, подтверждающие фактические затраты на ваше обучение (например, договор с учебным центром, платежные поручения). Ссылайтесь на ст. 249 ТК РФ: возмещение возможно только в размере затрат, пропорционально неотработанному времени ( garant.ru). Ошибки в досудебной претензии и судебных документах
Если претензия и судебный запрос направлены по неверному адресу, это ставит под сомнение добросовестность истца. Действие: Укажите в возражениях, что истец не предпринял мер для корректного уведомления, что нарушает принцип состязательности (ст. 12 ГПК РФ). Путаница с данными из реестра банкротств. Предоставьте суду документы, подтверждающие ваше место жительства (например, выписку из ЕГРН, справку о регистрации). Это исключит связь с вашим тезкой из Тюмени.

Что делать дальше:
Подайте возражения на иск с требованием снизить сумму взыскания до пропорциональной (1 месяц обучения + стипендия).
Ходатайствуйте о проведении экспертизы для определения реальных затрат компании на ваше обучение.
Привлеките юриста для подготовки процессуальных документов и представления интересов в суде.

Важно: Если суд первой инстанции уже вынес решение, обжалуйте его в апелляции, указав на нарушения процедуры извещения и необоснованность требований. Суды часто снижают суммы взыскания при наличии доказательств фактического использования услуг ( accidentclaims.co.uk).

Дмитрий Л
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Я так, примерно, и думал.