Могу ли я в данный момент взять отпуск без содержания на один год?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяной. Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: сестра работает в школе 13 лет, из них 2 года декрет, уход за ребенком. Второго ребенка родила 6 лет назад. По уходу сидела 6 месяцев. Могу ли я в данный момент взять отпуск без содержания на один год?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон нам говорит о том, что любой отпуск — это соглашение сторон субъектов трудовых правоотношений.

В Вашей ситуации согласно ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком, в отделе кадров работодателя в письменном виде озвучивает свое право на отпуск по уходу за ребёнком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению работника с приложением к нему свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих родство с ребенком, при предоставлении отпуска не матери, а иному лицу, опекунского удостоверения (если установлена опека), а также справки с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей отпуск не предоставлен. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, может прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно. В данном случае лучше отметить, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.

Доброго Вам дня