Что полоса возникла из-за эксплуатации
Здравствуйте. В магазине приобрели телефон через объявление авито где нашли объявление ( у магазина есть собственник, зарегистрирован как ИП ), продавец заявил в объявлении что телефон "новый витринного образца". При покупке телефона мне не выдали фискальный чек, выдали листочек А4 с подписью, печатью, и надписью "товарный чек" где фиксируется сделка, описано что гаранития составляет 30 дней, что я согласен с его состоянием и т.д. ( при надобности могу полностью показать его состав, сомневаюсь в юридической силе этого документа хоть там есть моя и подпись продавца и его печать, т.к. чека мне не дали ), через 2 дня на телефона появилась полоса на экране. Я его отнес в магазин, мне сказали что потребуется дополнительная диагностика т.к. я его мог сам повредить и что это будет до 10 дней длиться. Через несколько дней я уточнил у них решается ли вопрос, потом мне позвонили и сказали что "деньги могут вернуть только по результату диагностики, которая может продлиться до 45 дней, или мне могут дать другой телефон в замен на этот ( без диагностики! странно?) ). В итоге я согласился на замену, дали новый телефон, я его проверил на месте все было нормально. Мне также дали новый "товарный чек" на А4. Спустя ровно 24 часа на фронтальной камере появилась зеленая полоса и иногда изображение что показывает камера начала мерцать. Я позвонил сразу продавцу и заявил что требую вернуть деньги завтра при встрече в магазине, т.к. это второй бракованный телефон. На что продавец мне заявил что "предыдущий телефон что я им отдал - в сервисном центре вовсе сказали что к нему применялось физическое воздействие, т.е. что полоса возникла из-за эксплуатации. При том что телефон использовался 2 дня, и внешне он в таком же состоянии как и был при покупке ( продавцы перед тем как принять "в сервисный центр" первый телефон осмотрели его и убедились что внешне он без царапин, повреждений и т.д. более того он был в чехле и им же нанесенном защитном стекле. Т.к. звонил я уже поздно продавцу договорились что завтра в магазине встретимся и решим вопрос на месте, т.к. уже нерабочее время. Но я боюсь что завтра мне опять будут заявлять про диагностику 45 дней, а потом скажут что я вовсе сам его сломал, и никому ничего не докажешь, т.к. непонятно что за "сервисный центр" и не связаны ли тесно их интересы. Сейчас я зафиксировал на камеру другого телефона состояние "проблемного", как выглядит несиправность и в каком состоянии он. Хотел бы завтра вернуть деньги от продавца и сдать ему телефон, очень прошу помочь. В интернете прочитал что в нашем случае можно запросить письменный отказ продавца возвращать деньги и идти в суд, достаточно ли будет этого? Если есть варианты как это сделать более правильно и не дать себя обмануть хотел бы их услышать. Большое спасибо!
Здравствуйте! Вы попали в неприятную ситуацию, но у вас есть инструменты для защиты своих прав. Давайте разберёмся, что вы сделали и что делать дальше.
Анализ ситуации:
Продажа «витринного образца»: Продавец продал вам телефон как «витринный образец». Это означает, что телефон был выставлен в магазине для демонстрации, но должен быть работоспособным и соответствовать заявленному описанию.
Отсутствие фискального чека: Отсутствие фискального чека (чека ККТ) является нарушением закона о применении ККТ. Однако наличие товарного чека (на листе формата А4 с подписью и печатью) свидетельствует о факте покупки, и его можно использовать в качестве доказательства.
Два бракованных телефона: Вы получили два бракованных телефона подряд. Это существенный недостаток товара, дающий вам право на определённые требования.
Гарантия: Продавец установил гарантию сроком на 30 дней.
Ваше требование: Вы требуете вернуть деньги, что является вашим законным правом.
Попытка обмана: Продавец пытается затянуть процесс диагностики (45 дней) и, возможно, уйти от ответственности, обвинив вас в поломке первого телефона.
Ваши права (основание — Закон о защите прав потребителей):
Статья 18: Вы имеете право на возврат денег за товар ненадлежащего качества (если в нем обнаружен существенный недостаток) в течение гарантийного срока (30 дней).
В случае обнаружения недостатка товара (зелёная полоса на камере) вы вправе потребовать: Замена товара на аналогичный товар надлежащего качества;
Соразмерного снижения покупной цены;
Возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Вы вправе предъявить эти требования продавцу, если недостатки товара не были оговорены продавцом.
Статья 20: Продавец обязан удовлетворить ваше требование (например, о возврате денег) в течение 10 дней с момента его предъявления.
Статья 22: За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя продавец уплачивает неустойку (пени) в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.
Рекомендации и последовательность действий:
Подготовка к встрече с продавцом: Подготовьте доказательства: Товарный чек (оригинал): Возьмите с собой товарный чек, подтверждающий покупку.
Фотографии и видео: Возьмите с собой фотографии и видео, на которых зафиксирован дефект второго телефона (зелёная полоса и мерцание камеры). Это ваши доказательства.
Сохраняйте спокойствие: ведите себя уверенно, но вежливо. Избегайте конфликтов.
Составьте претензию (в двух экземплярах): Это очень важно. Претензия — это ваш официальный запрос о возврате денег. В ней укажите: Кому: ФИО продавца (ИП), название магазина, его адрес.
От кого: Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
Дата и место покупки: Укажите дату и место покупки телефона.
Описание товара: Укажите модель телефона и другие идентификационные признаки (IMEI, если есть).
Описание недостатка: Подробно опишите, как проявился недостаток (зелёная полоса, мерцание), когда вы его обнаружили.
Ваше требование: Четко сформулируйте: «На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей требую расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере [сумма покупки]».
Срок удовлетворения требования: Укажите срок, в течение которого продавец должен удовлетворить ваше требование (10 дней — по закону).
Предупреждение о последствиях: Укажите, что в случае невыполнения требования вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих прав.
Дата и подпись: Поставьте дату и подпись.
Подготовьте телефон: Возьмите с собой телефон.
Встреча с продавцом: Вручите претензию: Передайте продавцу подготовленную претензию в двух экземплярах.Потребуйте отметку о получении: На вашем экземпляре претензии продавец (или его уполномоченный представитель) должен поставить: Дату получения.
Свою подпись.
Печать магазина (если есть).
Если продавец отказывается принять претензию: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (на случай судебного разбирательства).
Обсуждение: Спокойно объясните продавцу, что вы недовольны качеством товара и требуете вернуть деньги. Предъявите ему фотографии/видео.
Будьте настойчивы: не позволяйте продавцу уклоняться от своих обязанностей.
Фиксируйте все разговоры: ведите аудиозапись разговора (предварительно предупредив об этом продавца) или делайте письменные заметки.
Если продавец отказывается возвращать деньги (или затягивает процесс): Получите письменный отказ (обязательно): Потребуйте от продавца письменный отказ в удовлетворении ваших требований (с указанием причин отказа). Если продавец отказывается это сделать, зафиксируйте это (аудиозапись, свидетель).
Если продавец не ответил в течение 10 дней: Это тоже основание для обращения в суд.
Обращение в суд: Подготовка иска: Подготовьте исковое заявление для суда. К иску приложите: Копию товарного чека.
Копию претензии с отметкой о вручении (или почтовое уведомление).
Фотографии/видео.
Письменный отказ продавца (если есть).
Копию вашего паспорта.
Другие доказательства (например, свидетельские показания).
Подсудность: Иск подается в суд по вашему месту жительства или по месту нахождения продавца.
Госпошлина: Истцы (потребители) освобождаются от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителей, если цена иска не превышает 1 миллион рублей.
Взыскание: Помимо стоимости телефона, вы можете потребовать: Неустойку (пени) за просрочку удовлетворения ваших требований (1% от стоимости товара за каждый день просрочки).
Компенсация морального вреда.
Штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы в пользу потребителя (если суд удовлетворит ваши требования).
Дополнительные советы:
Экспертиза: Продавец имеет право провести экспертизу для установления причин неисправности. Но вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и, если не согласны с ее результатами, оспорить их в суде.
Не бойтесь обращаться в суд: суды обычно встают на сторону потребителей в спорах о защите прав потребителей.
Юридическая консультация: Если у вас возникнут сложности, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Это поможет вам лучше разобраться в ситуации и выработать правильную стратегию защиты своих интересов.
Ваша задача на завтра — получить письменный отказ от продавца. Это будет главным основанием для обращения в суд.