Дому 40лет, все поставленные ренее кондиционеры стоят без корзин, а в этом году требуется чтобы поставить кондиционеры нужна корзина

Дому 40лет, все поставленные ренее кондиционеры стоят без корзин, а в этом году требуется чтобы поставить кондиционеры нужна корзина. Правоверно ли это?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте.
Требование управляющей компании установить корзины для кондиционеров может быть необоснованным. Фасад многоквартирного дома — это общее имущество, и любые изменения его внешнего вида должны согласовываться.
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36 ЖК РФ), для установки кондиционера необходимо решение собственников и одобрение управляющей компании или ТСЖ. Без разрешения установку могут признать незаконной.
Исключение — если дом оснащён специальными корзинами для кондиционеров, которые предусмотрены проектом. В этом случае можно использовать их, но даже в этом случае требуется согласие управляющей компании. Самостоятельная установка корзин или монтаж оборудования вне этих мест остаётся нарушением.