Когда я спросила, как будет проходить оплата, ячейка в банке, или что?

Добрый вечер. Ситуация такая, - я продаю дом, ко мне обратилась местное ООО, которое держит коровник рядом, они скупают дома селе, чтобы привлекать специалистов на работу и предоставлять им жилье. Позвонили, попросили приехать к ним в офис и предоставить справки об отсутствии задолженностей, выписки егрн на дом, землю, попросили так же выписаться, так же попросили договор с прошлой сделки, когда мы покупали этот дом, так же попросили номер моего счета в банке. Договор будет уже завтра готов и мне нужно будет приехать к ним с утра в офис. Когда я спросила, как будет проходить оплата, ячейка в банке, или что? Мне сказали, что нет, у нас это делает бухгалтерия. Это напрягает, потому что я не понимаю, как это должно происходить, я подписываю договор и в этот же момент мне присылает деньги бухгалтерия? В общем все как-то странно. Пожалуйста, дайте совет, как быть и что завтра утром говорить. Опыта в продаже дома предприятию никогда не было и я просто запуталась.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор будет уже завтра готов и мне нужно будет приехать к ним с утра в офис.

 Добрый день!

В офисе не подписывайте договор, а получите экземпляр для консультации с юристом.

 Надо смотреть, какой способ оплаты  указан в договоре.

Да и вообще, лучше изучить условия договора, а не подписывать его  без изучения.

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, согласно которому:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Чаще всего такие организации навязывают свои условия договора, такие, к примеру, как расчет безналичным путём после регистрации перехода права собственности в ЕГРН на Покупателя.

 У Вас в этом случае будут риски неоплаты или несвоевременной оплаты. Вы вправе настаивать на своих условиях договора, как продавец, в том числе, и по способу оплаты.

Не спешите подписывать договор, возьмите экземпляр и обращайтесь к любому из ответивших Вам юристу за консультацией по договору.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

При этом, в данном договоре должны быть прописаны все существенные условия, включая предмет, цену недвижимости, а также порядок расчетов.

Вы не обязана подписывать договор в том варианте, в котором Вам подготовит его юридическое лицо. Вы вправе взять «паузу» и изучить договор на предмет подводных камней, а также показать его юристам для того чтобы у Вас была полная картина относительно юридической чистоты и безопасности сделки.

В настоящий момент из их формулировки «занимается бухгалтерия» непонятно каким именно образом будет производиться расчет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам договор купли-продажи присылали на ознакомление? Или Вы завтра его только увидите и там же подпишите? В общем-то, вопрос оплаты (когда, каким путем) решается по соглашению сторон ( со 421 ГК РФ). Соглашайтесь либо с оплатой сразу же на Ваши реквизиты в день подписания ДКП, либо через ячейку банковскую ( происходит переход права собственности на Покупателя, Вы получаете деньги из ячейки). Опять же, если оплата будет происходить в день подписания ДКП, то не факт, что деньги придут в тот же день. Банковские переводы могут идти тоже пару дней. Они Вам перевод денег могут подтвердить лишь платежным документом, что отправили. Конечно, не стоит соглашаться на то, чтобы сначала произошел переход прав на Покупателя, только потом они платили.

Неплохо было бы предварительно ознакомиться с условиями этого ДКП, направить юристу.  Прежде чем подписывать. Если в данном вопросе Вы не очень разбираетесь.