Как правильно мне действовать сейчас?

Добрый день! Имею в собственности капитальный гараж, но земля под ним в долгосрочной аренде. С 2010 года , в виду того что коллективный договор аренды я на себя не переоформила, аренду не платила. В прошлом году в июле мне ДИЗО прислал долг за все годы, но за все кварталы по 3 руб, а за июль 2024 41000 руб. Я звонила в дизо, с просьбой выставить мне акт сверки за все кварталы вплоть до 2010 года с указанием действительных сумм, которые тогда начислялись. На что был устный отказ. Спустя год мне прислали тот же долг и 8000 пени. Как правильно мне действовать сейчас? Я так понимаю, что тк долг выставлен за 2024 год, то расчет что это и попадет в срок исковой давности. И меня обяжет суд оплатить всю задолженность.

, Алла, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не звоните, Вы напишите им письменное требование задолженность расписать по годам с действительными суммами за каждый год. И расчет пени обосновать. Требование направьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Они Вам должны на Ваше письмо также прислать письменный ответ.

Если подадут на Вас в суд, то у них не получится и в суд принести такой рассчет, за все года по 3 рубля, а в последний год выставить сразу большую сумму. В суде они должны будут расписать суммы за каждый год и на основании чего эти суммы выставляются. Уже в суде Вам нужно будет подать заявление о применении срока давности ( 3 года) в силу ст 199 ГПК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если на вас подадут в суд иск в связи с неуплатой вами долга, то следует учесть, что статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности в 3 года, если иной срок не установлен законом или договором. Статья 199 ГК РФ устанавливает применение срока исковой давности по заявлению стороны в судебном споре.

Статья 200 ГК РФ устанавливает правила течения срока исковой давности.

Таким образом, если долг был не возвращен в течение установленного законом или договором срока и срока исковой давности, должник заявит о применении срока исковой давности по иску к нему в суде, то суд откажет в удовлетворении исковых требований.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума ВС РФ № 43 г. Москва 29 сентября 2015 г, «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности, разъяснено, что в случае, если срок исковой давности истек, и о его применении заявлено суду стороной по делу, то истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске с учетом требований абз. 2 п.2 ст. 199 ГК РФ.

Подробнее тут: www.vsrf.ru/documents/own/8453...

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске, если было соответствующее ходатайство ответчика о применении срока давности.

На практике сначала обращаются с заявлением о вынесении судебного приказа. Если судебный приказ вынесут, то Вам нужно подат ь возражения на него в десятидневный срок. ст.128,129 ГПК РФ. А вот после отмены судебного приказа могут и иск подать.

Тогда Вы просите истца предоставить расчет по периодам с самого начала.

И суд должен будет обязать ДИЗО это сделать. То есть не может быть такого, что долг за все годы, но за все кварталы по 3 руб, а за июль 2024  в сумме 41000 руб. Соответственно истец уточнит периоды взыскания и суммы.Исходя из этого Вы и подготовите возражения ссылаясь на пропуск срока давности

То есть все сумму с Вас не взыщут, а только за период, за который срок давности не истек могут взыскать.