Какие действия нужно предпринять ООО, чтобы исключить данные начисления

ООО заключен договор на водоснабжение и водоотведение нежилого помещения (ресторана) в нежилом здании с Водоканалом. В договоре указано, что отсутствует место отбора проб (контрольный колодец). При этом Водоканал производит начисления за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод. Вопросы: 1. Правомерны ли начисления без забора проб. 2. Как можно оспорить такие начисления. 3. Какие действия нужно предпринять ООО, чтобы исключить данные начисления.

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Да, такие начисления правомерны.

В соответствии с п. 203 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):

для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов;

Расчет платы определяется по формуле

Пнорм. сост. = 2 x Т x Qпр1.

Пнорм — размер платы,  2 — коэффициент, Т-тариф, Qпр — объем сточных вод, отведенных или сброшенных.

Из-за отсутствия колодца невозможно взять пробы сточных вод, поэтому Правила №644 презюмируют, что такой абонент сбрасывает загрязняющие вещества сверхнормативов.

Такой способ начисление законен, что подтверждается судебной практикой, например, решение ВС РФ от 16.12.2020 № АКПИ20-722, в котором суд указал, что у абонента есть выбор — либо обеспечить наличие места отбора проб сточных вод и подавать декларацию о составе и свойствах сточных вод и расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с учетом фактических состава и свойств сточных вод абонента, либо платить по начислениям на основе этой упрощенной формулы.

2. Обеспечить наличие места отбора проб и платить по декларации. Других вариантов нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы: 1. Правомерны ли начисления без забора проб.

Если контрольный колодец, действительно, отсутствует, то в такой ситуации начисление возможно и применяется специальная форма расчёта:

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

123(4). Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов,
расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в отношении сточных вод, сбрасываемых указанными абонентами (П) (рублей), определяется по формуле:

П = К x Т x Qпр1,

К — коэффициент компенсации, равный 0,5 (для поверхностных сточных вод, сбрасываемых с территории строительных площадок, равный 2,5);

Т — тариф на водоотведение, действующий для абонента, без учета налога на добавленную стоимость, учитываемого дополнительно (руб./куб. метр);

Qпр1 — объем сточных вод, отведенных (сброшенных) с объекта абонента, определенный по показаниям прибора учета сточных вод либо в соответствии с балансом водопотребления и водоотведения или иными способами, предусмотренными Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.

---

Поэтому Правила предусматривают расчёт и для таких ситуаций.

Вам нужно проверить расчёт — соответствует ли он формуле, действительно, ли отсутствует контрольный или иной канализационный колодец, в котором отбор проб может быть осуществлен отдельно от сточных вод других  абонентов.

Какие действия нужно предпринять ООО, чтобы исключить данные начисления.

Как указывал Верховный суд РФ:

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16.03.2021 N АПЛ21-41

пункт предоставляет абоненту право выбора: вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в соответствии с пунктом 123(4) Правил либо обеспечить наличие места отбора проб сточных вод, что дает возможность подачи декларации о составе и свойствах сточных вод и расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с учетом фактических состава и свойств сточных вод абонента.

На это и стоит ориентироваться.

.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Правомерны ли начисления без забора проб. 2. Как можно оспорить такие начисления. 3. Какие действия нужно предпринять ООО, чтобы исключить данные начисления

 Здравствуйте

Скорее всего вы никак эти начисления не оспорите.

Во первых ситуация с отсутствием такого колодца, такой точки прямо предусмотрена

«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

П = К x Т x Qпр1,

203. Для объектов абонентов (при наличии любого из условий):
расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод (Пнорм. сост.) (рублей) определяется по формуле:

Пнорм. сост. = 2 x Т x Qпр1.

тут просто другой способ расчета.

Во вторых — вы хотите если это оспаривать, то вопреки постановлению- вряд ли получиться пойти, и 2 момент тут — вы по сути должны доказать отсутствие воздействия в принципе (то есть что определенных веществ по перечню у вас нет вообще) тогда от вас, что при наличии сливов и деятельности там- практически невозможно. Доказывается это взятием проб воды и проведения экспертизы, могут даже в принципе от вас взять. При желании например, при проверках роспотребнадзором делают смывы без определения дополнительно колодца. Если хоть какие то вещества у вас обнаруживает экспертиза- то вам все равно выставят плату, максимум- по другой формуле и тогда нужно декларацию будет подавать отдельно о таком воздействии, в общем мороки тут очень много, а результат даже примерно вам всего этого некто не скажет.

То есть тут речь о плате как бы за само использование этой системы — тут не стоит вопрос о наличии именно неких веществ или их объема, то есть это не нарушение чего либо.

Это еще 1 строка за пользование, как тоже самое водоснабжение или водоотведение.