Подакажите пожалуйста: есть три ставки должности "документовед" по 1 ставке сейчас планируется сокращение 2

Здравствуйте ! Подакажите пожалуйста : есть три ставки должности «документовед» по 1 ставке сейчас планируется сокращение 2 должностей документовода и ввод новых должностей «секретарь руководителя» и «секретарь учебной части» , при этом на должности документоведа сейчас числятся 4 человека ( 1 в декрете и 1 на этом декретном месте , 2 других постоянно сооответственно ) .Надо уведомить работников о сокращении за 2 месяца до … вопрос можем ли мы уведомить сотрудника в декрете о сокращении и необходимо ли это ? Надо ли уведомлять сотрудника того который работает на временном месте пока основной сотрудник в декрете? Получается ведь что у нас ситуация что мы не можем сократить как раз одну эту должность где сейчас декрет и временного сотрудника соответственно тоже ?

, Анна, г. Братск

Согласно статье 261 ТК РФ, увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребёнком до 3 лет, по инициативе работодателя (включая сокращение штата) запрещено, за исключением ликвидации организации. Это значит, что сотрудника в декрете нельзя ни уволить, ни уведомить о сокращении, пока она находится в отпуске. Должность, занимаемая декретным сотрудником, также не может быть сокращена до её выхода из отпуска, так как это нарушило бы её право на возвращение (статья 256 ТК РФ). Временный сотрудник, работающий на декретном месте, не подлежит уведомлению о сокращении, так как его трудовой договор заключён на определённый срок и прекратится автоматически с выходом основного сотрудника (статья 79 ТК РФ). Таким образом, сократить можно только две постоянные ставки, занимаемые сотрудниками, не находящимися в декрете.

Сокращение двух должностей документоведа из трёх возможно только для сотрудников на постоянных ставках, не имеющих преимущественного права остаться (статья 179 ТК РФ). Вы обязаны уведомить сотрудников, подлежащих сокращению, за 2 месяца до даты увольнения (статья 180 ТК РФ). Декретная должность остаётся неприкосновенной, и вы не можете сократить её, пока сотрудник в отпуске, что ограничивает сокращение до двух постоянных работников. Введение новых должностей («секретарь руководителя» и «секретарь учебной части») не влияет на запрет сокращения декретной ставки, но вы обязаны предложить сокращаемым сотрудникам эти новые должности, если они соответствуют их квалификации (статья 81 ТК РФ). Если временный сотрудник не уволен до выхода декретного, его перевод на другую должность возможен только с его согласия. Отсутствие уведомления декретного сотрудника и временного работника законно, так как их должности защищены.