Можно ли досрочно уволиться по сокращению штата, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, до 04.08.2025г., выход на работу 05.08.2025г.

10.06.2025г. нас оповестили и выдали на руки под роспись уведомление о предстоящем сокращении численности (штата) работников.

Могу ли я сейчас, находясь ещё в декретном отпуске, написать заявление об увольнении по сокращению досрочно?

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для получения уведомления о сокращении, работник должен быть на рабочем месте, а не находиться в отпуске по уходу за ребёнком, Вам работодатель может выдать уведомление о сокращении, уведомление о вакантных вакансиях или уведомление о отсутствии вакантных вакансий только с выходом вас на работу 05.08.2025 года, увольнение работника раньше срока возможно по соглашению сторон трудовых правоотношений если невозможно перевести работника на другие вакантные вакансии, должности.

Доброго Вам дня