Судья запросила подлинники документов, но они мне нужны в работе дальше, как быть?

Добрый вечер! Судья запросила подлинники документов, но они мне нужны в работе дальше, как быть?

, Александр, г. Орск

Здравствуйте. Вы можете:

Предоставить оригиналы документов, но с последующим ходатайством об их возврате. После того как суд ознакомится с оригиналами, вы можете подать заявление о возврате документов, приложив к нему надлежащим образом заверенные копии.
Либо предоставить надлежащим образом заверенные копии, если это допустимо в вашей ситуации. Если нет прямого указания закона на обязательность предоставления подлинников, или если суд не выразил явного требования именно подлинников, а лишь запросил их, вы можете попробовать представить заверенные копии. Однако, будьте готовы к тому, что суд может потребовать оригиналы для сверки.