На что, на какие нормы ГК, ФЗ ссылаться в претензии, в иске в суд?

Я заключил договор ДДУ с застройщиком. В одном из пунктов договора указано, что я ознакомлен с Проектной документацией. До подписания ДДС я просил (письмом) Застройщика исполнить этот пункт договора и предоставить мне Проектную документацию для ознакомления. Мне пообещали ее предоставить путем ознакомления в офисе компании, при этом запретили копирование, фотографирование и т.п. Документов в ПД много. Сходил 1 день ознакомился только с 2 разделами ПД. На следующий день у меня была назначена сделка.

Я доверился Застройщику подписал договор ДДУ. На следующий день мне уже не дали знакомиться с остальными разделами ПД: типа, вы же договор подписали, там сказано, что ознакомлены с ПД.

Хочу признать не действительным пункт договора об ознакомлении с ПД. На что, на какие нормы ГК, ФЗ ссылаться в претензии, в иске в суд?

, Алексей, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Да, вы можете оспорить этот пункт договора ДДУ и требовать реального ознакомления с проектной документацией (ПД). Застройщик нарушил ваши права, и суд может признать этот пункт недействительным.
1. Направьте претензию застройщику
Требуйте:

  • предоставить полную ПД для ознакомления (можно с ограничением на копирование, но не на доступ);
  • исключить пункт о вашем ознакомлении с ПД, если оно не было полным.

Срок ответа – 10 дней (по ЗоЗПП).

2. Если откажут – в суд
Можно требовать:

  • признать пункт договора недействительным;
  • взыскать штраф 50% от суммы иска (по ЗоЗПП, ст. 13);
  • компенсацию морального вреда.

Пример из моей судебной практики:
В 2022 году в Кемерово дольщик выиграл дело против застройщика, который не дал ознакомиться с ПД до подписания ДДУ. Суд признал действия застройщика недобросовестными и обязал предоставить документацию