С юридической точки зрения, если он находится в отпуске и при этом работает, какие здесь есть маневры для работодателя?

Добрый день. У меня такой вопрос. На работе сокращение и мне угрожают увольнением по статье, сегодня-завтра по мне будут принято решение. Hr-директор в данный момент числится в отпуске, но при этом находится в офисе и работает. Я хочу провести с ним переговоры. С юридической точки зрения, если он находится в отпуске и при этом работает, какие здесь есть маневры для работодателя?

, Никита Леонов, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам грозят уволить по сокращению штата?

Никита Леонов
Клиент, г. Москва
Добрый день. По статье, конкретно не понятно по какой
Никита Леонов
Клиент, г. Москва
Хотя мне известно о сокращении в компании
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

… мне угрожают увольнением по статье...

Уточните. что Вы подразумеваете под «увольнением по статье»?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в   ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

сокращение также является одним из оснвоаний приведённых в данной статье закона.

Никита Леонов
Клиент, г. Москва
Увольнением по инициативе работодателя, не сокращение штата