Нужен ли отказ от бывшей жены при дарении доли в квартире, полученной по наследству?

Добрый день!

Муж, будучи в первом браке, унаследовал долю в квартире после смерти своего отца.

С первой женой оформлен развод.

Сейчас он хочет подарить свою долю племяннику,

Нотариус говорит, что нужно получить отказ от первой жены, что она не имеет претензий на долю.

Так ли это?

Ведь супруги не могут претендовать на наследство другого супруга.

, Александра, г. Москва

Добрый день, Александра! Предоставьте нотариусу документы, подтверждающие происхождение доли, а именно Свидетельство о праве на наследство. Нотариус не имеет права требовать отказ бывшей супруги, данное имущество не относится к совместно нажитому. Для распоряжения личным имуществом согласие супруги не требуется.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Все понятно.