Как получить квартиру после смерти жены родного брата

умерла жена моего родного брата, родственников у неё нет. Я могу претендовать как то на квартиру, не хочется, чтобы квартира отошла городу

, светлана, г. Вышний Волочек
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не можете претендовать на наследство, так как не являетесь родственником умершей.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если жена Вашего родного брата не написала завещание то имеет место быть наследование по закону, согласно которому Ваш родной брат относится к наследникам первой очереди, он и должен наследовать, Вы же не относитесь ни к одной из очередей наследования как следствие на имущество умершей претендовать не можете

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если умершая — жена вашего брата, брат является наследником первой очереди, он и имеет право наследования. Почему он не претендует? Вы можете наследовать только по завещанию.