Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно не отрабатывать договор на целевом обучении?

, Алина Васильева, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если гражданин  заключил целевой договор после 30 марта 2019 года, то он обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, а если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен  и ее компенсировать.

Правовые основания:
-Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения).

-Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор;

Аналогичные ситуации, выплаты по суду за отказ от отработки:

https://sarinform.ru/news/sud/sud-v-saratove-vzyskal-million-s-tselevika-medika-za-otkaz-ot-otrabotki

https://news.rambler.ru/ecology/51086397-v-saratove-vrach-zaplatit-150-tysyach-za-neyavku-na-rabotu-posle-tselevogo-obucheniya/

https://saratov.mk.ru/incident/2025/01/29/minzdrav-saratova-vzyskal-krupnyy-shtraf-s-vypusknicyanesteziologa.html

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, о каком виде деятельности идет речь?

Так, например, при невыполнении сотрудником обязательства по контракту о прохождении службы в органе внутренних дел в течение пяти лет после окончания образовательной организации высшего образования или научной организации МВД России ввиду его увольнения по собственной инициативе (пункт 2 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ) он должен возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраченные на его обучение средства федерального бюджета, исчисляемые пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, размер которых рассчитывается по нормам, содержащимся в Правилах возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465.

Для сведения – статья 249 Трудового кодекса РФ говорит о том, что

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть по общему правилу в случае досрочного увольнения работник должен возместить затраченные на его обучение денежные средства.

Работодатель часто в подобных случаях обращается в суд о взыскании с работника денежных средств.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно больше информации, в том числе, о причинах (основаниях) увольнения.

Алина Васильева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, договор с педагогической и университетом.
Значит, если я не вернусь отрабатывать целевое, мне нужно будет возместить только меры социальной поддержки? Плату за обучение возвращать не нужно?
Можете пожалуйста сослаться на закон?
И что юридически мне нужно будет сделать, отправить в место, где я должна буду отрабатывать?
В меры социальной поддержки входит академическая стипендия или доп стипендия?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

К Договору применяется порядок действовавший в период его заключения, даже если он в последующем был отменён, следует исходить из этого.

Например до 2019 года действовал порядок предусматривавший ответственность за неисполнение Договора в виде возврата расходов на меры социальной поддержки если такие предоставлялись Заказчиком в период обучения, и штрафа в двукратном размере этих же расходов.

В 2019 году и далее  действует ответственность в виде возврата расходов на предоставление мер социальной поддержки заказчиком если такие предоставлялись с период обучения. и штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение он в выплачивается образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться  никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это  не может повлечь каких-либо негативных последствий, является по закону  правом  на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия это может повлечь  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, в случае увольнения.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Следует обратить отдельное внимание на случаи, когда трудоустройство по Договору целевого обучения всё же происходит, но далее  когда еще не истек срок полной отработки  работник увольняется.  например по собственному желанию, на что имеет полное право в рамках Трудового кодекса РФ.

В  таких случае если возникнет спор по возврату выплат,  и он будет рассматриваться  судом, суд может  отказать  в требованиях о взыскании штрафа, по аналогии с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ, который ответственности в виде штрафа не предусматривает, и взыскать только  расходы  на предоставление меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени отработки.

Пример решения суда Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

Из Решения следует:

 взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени...

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Это возможный вариант.

Также отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например дополнительная  стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения   обязательств по возврату средств, но следует учитывать срок исковой давности.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».