Я как ИП со своими работниками заключаю договор с организацией и мне надо понять правильный это договор и все ли тут учтено

Добрый день. Я как ИП со своими работниками заключаю договор с организацией и мне надо понять правильный это договор и все ли тут учтено

  • Договор _бланк 2
    .docx
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1.1. По настоящему Договору Субподрядчик обязуется выполнить по заданию Подрядчика комплекс работ по монтажу гипсокартона по типу С 112 КНАУФ, которые будут проводится на объекте: «Многофункциональный центр с помещениями «Высшей школы бизнеса» в г. Краснодар, ул. Северная, 269/3 — ул. Аэродромная, 2/1» (далее по тексту – Объект).

1.2. Субподрядчик обязуется выполнить работы в установленный настоящим Договором срок, собственными и/или привлеченными силами Работы на Объекте, а Подрядчик обязуется принять результат Работ и оплатить его.

Я ьы порекомендовал прописать перечень работ.

Либо в договоре либо в приложении к нему. В договоре можно сослаться на это приложение.

Также разумно прописать сроки выполнения каждого отдельного этапа работы или вида

3.2. Сроки выполнения Работ определяются Графиком выполнения работ.

Графика к договору не приложено.

Он согласовывается сторонами договора?

 3.7. За 5 (пять) рабочих дней до окончания работ Субподрядчик направляет Подрядчику уведомление о готовности объекта к приемке, Подрядчик в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента окончания Работ с участием Субподрядчика осматривает и принимает фактически выполненные работы, а при обнаружении недостатков работы немедленно заявляет об этом Субподрядчику.

3.8. Подрядчик, обнаруживший недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом Субподрядчика в течение трех дней со дня их обнаружения.

Нужно не заявлять а указывать их в качестве замечаний в акте приема -передачи.

Если они обнаружены позднее ( скрытые недостатки) — направлять письменную претензию по электронной почте или путем направления официальной претензии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще данный договор прямо определен как рамочный (ст.429.1 ГК РФ), то есть его параметры могут быть изменены соответствующими приложениями.

С другой стороны в договоре прямо определена цена и виды работ

То есть налицо некоторое несоответствие.

Было бы логично определить, что в случае, если акт выполненных работ не возвращается пописанным и нет замечаний, то по истечении определенного времени он считается подписанным. Это оградит Вас от ситуации, когда работы выполнены, а подписанного акта нет.

Каких-то критических изъянов в договоре я более не увидел, ответственность примерно равная, учет интересов Субподрядчика имеется.

Стоит только более четко указать на обязанности подрядчика по п.5.2. поскольку никаких сроков в этом пункте и подпунктах не обозначено.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Договор, как понимаю, составлен подрядчиком?

2. В первую очередь Вам нужно понимать, что оплата Вам производится после подписания акта приема.

Платежи, в размере выполненных объемов на конец каждого, производятся Подрядчиком, в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания Подрядчиком Акта о приемке выполненных работ и предоставления Субподрядчиком закрывающих документов не позднее 25го числа месяца (справки о стоимости работ КС-3 и акта выполненных работ КС-2, счет фактура), а также исполнительной документации, с пропорциональным зачетом раннее перечисленных авансовых платежей, согласно 2.2.1. настоящего Договора.
Пункт 2.2.1.

И обязательство считается исполненным с момента списания средств подрядчика (а не зачисления Вам на счет). Пункт 2.3.

3. Материалы давальческие,

Материалы и Механизмы являются давальческими

а потому Вам нужно иметь в ввиду содержание статьи 713 ГК:

Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия не пригодным для обычного использования, по причинам, вызванным недостатками предоставленного заказчиком материала, подрядчик вправе потребовать оплаты выполненной им работы.

Подрядчик может осуществить право, указанное в пункте 2 настоящей статьи, в случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть обнаружены при надлежащей приемке подрядчиком этого материала.

4. Предмет договора у Вас указан кратко, а потому, в идеале, его стоит конкретизировать в приложении.

По настоящему Договору Субподрядчик обязуется выполнить по заданию Подрядчика комплекс работ по монтажу гипсокартона по типу С 112 КНАУФ, которые будут проводится на объекте: «Многофункциональный центр с помещениями «Высшей школы бизнеса» в г. Краснодар, ул. Северная, 269/3 — ул. Аэродромная, 2/1» (далее по тексту – Объект).

Но это не сильно принципиально. Если Вы готовы работать именно по указанной технологии или аналогичной, все нормально.

5. Просите ознакомить с графиком выполнения работ.

Сроки выполнения Работ определяются Графиком выполнения работ.

6. О готовности работ не забывайте уведомлять подрядчика.

За 5 (пять) рабочих дней до окончания работ Субподрядчик направляет Подрядчику уведомление о готовности объекта к приемке

7. Учитывая практически отсутствие норм в главе 4, касающейся сроков,

4. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

4.1. Договор является рамочным, на один календарный год.

еще раз подчеркну, что эти сроки нужно получить (ознакомиться с графиком).

8. У подрядчика довольно сильные полномочия на проверку Вашей работы, вычитать из стоимости стоимость плохой работы.

9. Самые существенные нормы в главе об ответственности следующие:

В случае нарушения Субподрядчиком сроков выполнения работ по Договору, Подрядчик вправе потребовать уплаты Субподрядчиком неустойки в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки, но не более 10% от общей цены договора.

10.5. Субподрядчик несет ответственность за вред, связанный с выполнением работ и причиненный личности или имуществу гражданина, включая любого работника Подрядчика и (или) Субподрядчика; и (или) имуществу любого юридического лица, включая Подрядчика; и (или) жизни или здоровью гражданина при исполнении Договора, включая любого работника Подрядчика и (или) Субподрядчика. Субподрядчик обязан возместить причиненный вред в полном объеме.

10.6. В случае выявления нарушений Субподрядчиком действующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, создающих угрозу нормальной работе Объекта (риск — травматизма как работников подрядной организации, так и персонала Объекта, возгорания, пожара, взрыва, повреждения оборудования, зданий, сооружений, неблагоприятное экологическое воздействие и др.), нарушений сотрудниками Субподрядчика требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка действующие на Объекте, Подрядчик имеет право остановить работы и отстранить сотрудников Субподрядчика до устранения выявленных нарушений. При этом ответственность за нарушение сроков выполнения работ возлагается на Субподрядчика.