Что согласившись на перелет эконом классом, я потеряю возможность требовать возмещение

Добрый день,

Прошу дать совет, как далее вести переписку с компанией Аэрофлот, которая отказалась возместить мне стоимость разницы в тарифах за класс обслуживания.

Обращение (подана жалоба на сайте компании АО Аэрофлот):

Добрый день, 25.03.2025 моя компания приобрела мне авиабилеты (файл номер 1) эконом - класса: рейс SU 205 01/05/2025 по маршруту Пекин - Москва и обратный рейс SU 204 по маршруту Москва - Пекин. 26.03.2025 я повысил класс обслуживания по этим билетам до класса комфорт (файл номер 2). Оплатил повышение денежными средствами (картой Сбербанка) в обе стороны (туда и обратно) в сумме 24 915,00 руб. Примерно 17.04.2025 компания "Аэфорлот" направила мне новый билет (файл номер 3), провела принудительную замену класса обслуживания до "эконом - класс" в связи с заменой типа воздушного судна на рейс SU 205 01.05.2025. В результате, по маршруту Пекин - Москва 01.05.2025 я летел эконом - классом, несмотря на оплаченный тариф комфорт - класса. Стоимость тарифа "комфорт" на рейсе SU 205 01.05.2025 возвращена мне не была! При звонке в справочную сотрудник компании Аэрофлот сообщил, что для возврата средств необходимо подать жалобу с описанием возникшей ситуации. Возврат возможен после совершения авиарейса. Прошу произвести мне возврат денежных средств на карту Сбербанка за неиспользованное мной повышение билета до класса комфорт на рейсе SU 205 от 01.05.2025. Прошу решить данный вопрос в возможно короткий срок.

Ответ на жалобу от компании Аэрофлот:

Начало переадресованного сообщения:

От: callcenter-noreply@aeroflot.ru

Дата: 18 июля 2025 г. в 01:42:59 GMT+8

Кому: Assets10@gmail.com

Тема: Ответ на обращение в ПАО «Аэрофлот» 1-3188745309952

Здравствуйте, уважаемый Антон.

Пассажирские авиаперевозки - это емкий и сложный производственный процесс, в котором, к сожалению, возможно возникновение непредвиденных ситуаций, связанных, в том числе и с заменой типа воздушного судна.

В связи с тем, что компоновка воздушного судна, запланированного для выполнения Вами рейса SU-205 от 01.05.2025 г., не предусматривает класс комфорт, Ваш авиабилет был переоформлен в экономический класс обслуживания, с чем Вы согласились и впоследствии воспользовались перевозкой.

Сообщаем, что при изменении компоновки воздушного судна пассажиру возвращается разница между оплаченным тарифом и тарифом того класса обслуживания, которым была фактически осуществлена перевозка. При этом в случае, если тариф, указанный в билете, выше тарифа, по которому фактически выполняется перевозка, пассажиру возвращается сумма в размере разницы между тарифом, указанным в билете, и тарифом, по которому фактически выполнена перевозка.

В ходе проведенной проверки установлено, что Ваш авиабилет был оформлен по тарифу комфорт (ACL10/CK2031 ), стоимость которого была со скидкой. Тариф, по которому фактически выполнена перевозка (LСOA) равен стоимости тарифа комфорт (ACL10/CK2031).

Просим с пониманием отнестись к тому, что основания для возврата разницы стоимости между тарифами комфорт и эконом классов отсутствуют.

Надеемся, что предоставленная информация будет воспринята с пониманием. Будем рады, если при планировании последующих перелётов Вы вновь отдадите предпочтение рейсам нашей авиакомпании.

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, составьте новый запрос на сайте авиакомпании. Если вопросы остались по этому запросу, пожалуйста, укажите в новом запросе номер данного обращения.

Будем рады видеть Вас и Ваших близких на рейсах Аэрофлота.

Благодарим за выбор нашей авиакомпании.

По срочным вопросам рекомендуем обращаться в круглосуточный контакт-центр или в ближайший офис продаж ПАО «Аэрофлот».

Также, хочу заметить, что при общении по телефону с сотрудником АО Аэрофлот об переоформлении билета (до вылета 01.05.2025), я не давал прямого согласия на изменение класса обслуживания с комфорт до эконом. Мне не давали прямого объяснения о том. что согласившись на перелет эконом классом, я потеряю возможность требовать возмещение.

Сотрудник сообщил, что я смогу вернуть деньги за доплату за комфорт класс, позвонив в справочную АО Аэрофлот.

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Вам фактически привели в ответе положения «Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155:

123. При замене перевозчиком воздушного судна с салонами повышенной комфортности на воздушное судно, не имеющее салонов повышенной комфортности, или при изменении компоновки воздушного судна пассажиру возвращается разница между оплаченным тарифом и тарифом того класса обслуживания, которым была фактически осуществлена перевозка.
124. В случае, если перевозчик вынужденно размещает пассажира в салоне класса обслуживания выше, чем тот, который пассажир оплатил, дополнительная плата с пассажира не взимается.
125. В случае, если при эксплуатации на воздушной линии двух и более типов воздушных судов одного перевозчика перевозчиком установлены различные уровни тарифов, то при замене типа воздушного судна дополнительная плата с пассажиров не взимается.

При этом в случае, если тариф, указанный в билете, выше тарифа, по которому фактически выполняется перевозка, пассажиру возвращается сумма в размере разницы между тарифом, указанным в билете, и тарифом, по которому фактически выполнена перевозка.

base.garant.ru/194556/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Однако Вам отвечают о том, что разницы по тарифам (оплаченным и фактически примененным при перевозке) — якобы нет.

Тариф, по которому фактически выполнена перевозка (LСOA) равен стоимости тарифа комфорт (ACL10/CK2031)

При этом пишут, что при покупке повышенного тарифа была применена скидка — а учитываться должен, действительно, оплаченный Вами тариф.

Полагаю, что Вам следует запросить у компании стоимость фактически примененного тарифа (LСOA) — либо получить информацию эту на сайте -  и при наличии разницы с фактически оплаченным Вами тарифом — обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

В иске просите возместить не только разницу, но и неустойку за просрочку исполнения требований потребителя, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы.

Приведу пример судебного решения по аналогичному иску к ПАО «Аэрофлот» в пользу потребителя (вместо бизнес-класса перевезли в эконом-классе):

https://sudact.ru/regular/doc/GsimM0zO04bC/

Если нужна помощь в подготовке документов (искового заявления) — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,