Нарушение банковской тайны

Здравствуйте, я бы хотела узнать какое наказание грозит сотруднику банка , за разглашение личной информации грабителям о снятии гражданином с личного счета крупной суммы денег В следствии чего этот гражданин был ограблен сразу же после того как вышел из банка. К кому предъявлять претензии в данном случае ? Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответственность за разглашение банковской тайны предусмотрена ст.183 УК РФ, расследование по которой осуществляют следователи органов внутренних дел.

Так что необходимо обращаться с заявлением в полицию. Но имейте ввиду, что  данное лицо, сообщившее сведения преступникам, вполне может быть признано пособником в совершении грабежа. Не забудьте в заявлении указать и об этом.

Наказание будет зависеть от конкретной квалификации действий преступника, а также других обстоятельств при рассмотрении уголовного дела в суде.