Увольнение при неофициальном трудоустройстве: что делать?

Работаю в компании не официально 2,5 года, неделю назад из-за несчастья в семье не вышла в рабочую смену на один день и не сообщила об этом руководителю. Компания сразу же мне написала через сутки что увольняет меня. За все 2,5 года есть все переводы от работодателя и файлы доказательст сотрудничества с ними! Как я могу поступить и что сделать ?

, Ольга, г. Москва

Если трудовые отношения не заключались официально, но есть признаки трудовых отношений, то считается, что они возникли, как если бы трудовой договор был заключён (ст. 16 ТК РФ).

Закон требует оформить трудовой договор не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Согласно статьям 4.1.2 и 5.27 КоАП РФ (в редакции от 07.04.2025) в 2025 году штраф за неоформление или ненадлежащее оформление трудового договора составляет:
для малых и микропредприятий — 5–10 тыс. рублей;
для остальных организаций — 50–100 тыс. рублей;
для должностного лица — 10–20 тыс. рублей
Работник, чьи трудовые обязанности выполнялись без официального оформления, может обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Для этого нужны доказательства трудовой деятельности: свидетельские показания коллег, записи в переписке или документы, подтверждающие выполнение работы.