Могу ли я что-то сделать в данной ситуации

Добрый день. Купила 24 занятия в школу music clab. Сделка проходила онлайн, договор не подписывала бумажный. Но оформляла кредит ОТП (банк партнер) отходила 5 занятий и поняла что не смогу посещать. Хотела вернуть деньги так как побоялась что занятия сгорят. Но меня уверили (управляющая) на словах. Что занятия закрепляются за мной навсегда и я смогу посещать школу когда смогу в любом городе. Все документы мне скидывали онлайн (сейчас все исчезло в связи с блокировками)

Сегодня 05.06.2026 решила пойти на занятие, в записи мне отказали, в базе меня не нашли. Сказали нести им договор но договора у меня не было. Есть только договор с банком. Выписка с БКИ .

Могу ли я что-то сделать в данной ситуации. Абонемент на 24 занятия стоил 41000 , отходила я только 5

, Виктория, г. Самара

Здравствуйте.

По вашему описанию ситуация не выглядит безнадёжной. Сам факт отсутствия у вас бумажного договора ещё не означает отсутствие правоотношений со школой.

Наоборот, наличие кредитного договора с банком, платежей, переписки, записи на занятия и фактическое посещение 5 занятий подтверждает, что договор на обучение существовал.

Если школа получила от банка 41 000 рублей, а сейчас заявляет, что не может найти вас в базе и требует предоставить договор, который сама же оформляла дистанционно, это уже вызывает вопросы.

По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесённые расходы. Если из 24 занятий были оказаны только 5, то школа должна обосновать удерживаемую сумму, а не просто ссылаться на отсутствие данных в базе.

Я бы рекомендовал направить в школу письменную претензию с требованием:
— предоставить копию договора и документов по обучению;
— сообщить количество использованных занятий;
— разъяснить причины отсутствия ваших данных в базе;
— вернуть денежные средства за неоказанные услуги.

Также сохраните договор с банком, выписку из БКИ, историю платежей, переписку и любые подтверждения посещения занятий.

Уточните, пожалуйста: школа продолжает работать по тому же юридическому лицу, на которое оформлялся кредит, или за это время произошла смена организации? Это может иметь значение для дальнейших действий.

Здравствуйте, Виктория!

Неоднократно работал с клиентами по аналогичным вопросам.

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то вы вправе вернуть деньги за все не оказанные вам услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но вы ими не воспользовались и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время вы всегда вправе вернуть деньги в размере стоимости периода, оставшегося до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом с вас не имеют права требовать уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам обязаны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства, школы Levita (Левита) и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!