У меня трудовой договор срочный, на период замещения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

У меня трудовой договор срочный, на период замещения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, должность ведущий аналитик, компания аккредитована как ИТ компания, возникает вопрос, будут ли распространяться бронь от армии при таком виде договора или "срочный и бессрочный" не имеет значения в данном случае?

, Григорий Павленко, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий. В соответствии с п. 6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 04.03.2022 № 353, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется сотрудникам аккредитованных ИТ-компаний при соблюдении всех условий, включая наличие заключённого трудового договора.

Тип договора (срочный или бессрочный) напрямую не влияет на право на бронь. Главное — чтобы вы:

— занимали должность, указанную в перечне ИТ-специальностей (приказ Минцифры РФ от 26.09.2022 № 712);

— работали на полный рабочий день;

— имели профильное высшее образование (или иное, соответствующее требованиям к специальности).

Таким образом, срочность договора не препятствует получению отсрочки, если соблюдены остальные условия. Однако на практике ИТ-компании часто указывают постоянный трудовой договор, чтобы избежать рисков отказа в броне.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.