На основании каких нормативных актов и законов?

Многодетная семья. Арендуем 2 смежных земельных участка в Мытищинском районе (д. Еремино). Договор аренды на 49 лет с 2009 г. Капитальных строений нет. Назначение: земли сельскохозяйственного назначения, для садоводства. Можем ли мы на основании многодетности бесплатно приватизировать арендуемые участки без постройки капитальных сооружений? На основании каких нормативных актов и законов? Что для этого нужно сделать? Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Моя специализация -земли с/х назначений и все, что с  ними связано.

Начнем с того, что вы можете выкупить ЗУ (земельные участки) за определенный % от кадастровой стоимости. Как правило, кадастровая стоимость в разы завышена, и чтобы платить меньше аренду мы с арендаторами сначала снижаем кадастровую стоимость, затем уже подаем заявление на выкуп ЗУ. По моей практике, выкупная цена за ЗУ ни разу не превышала 112 000 руб. В силу того, что вы многодетная семья, оформить в собственность ЗУ безвозмездно не получиться. Однако есть так называемая фермерская амнистия, согласно которой, можно оформить в собственность ЗУ, но для этого необходимо построить дом и иметь действующее ИП с ОКВЭД для КФХ (Федеральный закон от 24.07.2022 № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Иным способом оформить право собственности на земли с/х назначения нет .

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Анна, случаи, по которым граждане Российской Федерации могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно определены Земельным кодексом Российской Федерации (ст. ст. 39.1, 39.5, 39.10); Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 5, 6.1, 6.2 ст. 2); Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ст. 3.8).
Положениями обозначенных выше законов определено, что земельные участки в собственность бесплатно могут приобрести граждане, имеющие трех и более детей.
Разве это не так?

все верно. Но вы не учитываете категорию и назначение ЗУ. И ссылка на предоставление ЗУ находящихся в Арктике не совсем вам подходит, как я поняла, интересующие вас ЗУ находятся в Мытищинском районе.