Штраф за нарушение регистрации

Как обжаловать административный протокол за нарушение правил регистрации? Пока продавал квартиру, занимался юстицией, просрочил семидневный срок рег. по новому месту жительства. Начальник УФМС вынесла постановление. Штраф 2000 руб.

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Евгений,

Согласно Порядку регистрации, гражданин изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Обратите внимание, что указанный срок начинает исчисляться не с момента снятия с учета по старому месту жительства, а со дня прибытия на новое место жительства.

С момента снятия с учета  вы могли временно пребывать где угодно, в командировке, Тайланде или на даче у бабушки. Могли поздно получить документы на квартиру. Говорите об этом при обжаловании.

Лучше если при этом с вами будут документы подтверждающие такие обстоятельства. Так или иначе в административном праве действует презумпция невиновности.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Жалоба на указанные действия паспортиста подается в суд. Если будут вопросы пишите. Буду рад помочь. Если мой ответ был вам полезен, вам оставьте свой короткий отзыв.