Могу ли подать на моральный вред и какие доказательства нужно предоставить?
Добрый день! Вопрос по ремонту квартиры. Между мной и подрядчиком 28.04.2025 был заключен договор по ремонту квартиры. Срок окончания работ 12.06.2025г. Сумма в договоре 230000руб, в переписке в ватсап ещё договорились на отдельную оплату в размере 20000руб, за выкладку плитки в санузле. К данному числу работы выполнены не были, строитель стал переносить сроки сначала на 20.06.2025 ,но работы не выполнил, написал расписку , в том что обязуется закончить работы до 30.06.2025, в случае просрочки , обязуется за каждый день просрочки штраф в размере 3000руб. 30.06.2025 года работы не выполнены. Я оплатила работы предоплатой , переводила суммы на карту мамы строителя, по его просьбе. 30.06.2025г я забрала ключи у подрядчика и попросила вернуть деньги за невыполненную работу. Он отказался. В квартире остались чеки за строительные материалы. Есть ещё фото чеков в переписке на Ватсап. При подсчете сумма по чекам около 150000, сумма переводов за строительные материалы на карту мамы строителя и его личную карту сумма около 300000руб. На мои просьбы отчитаться за разницу в суммах, ответил, что чеки из квартиры изъяты без его участия, и возможно часть чеков выбросил при уборке. Я предложила закончить работы в квартире, либо оплатить мне неустойку в размере 150000 руб, он отказался. Если я подам в суд, какие доказательные документы, видео, фото или иные доказательства я должна предоставить? Могу ли подать на моральный вред и какие доказательства нужно предоставить?
Ирина, добрый день!
Вы описали классическую ситуацию с нарушением условий договора подряда. В вашей ситуации возможно взыскание не только суммы предоплаты за невыполненные работы, но и неустойки, а при наличии оснований — морального вреда
Что можно взыскать через суд:
Сумму за невыполненные работы.
Неустойку за просрочку, согласно расписке (3000 руб/день).
Суммы, не подтвержденные чеками (разница между переведенными деньгами и подтвержденными расходами).
Судебные расходы (госпошлина, юр. помощь при необходимости).
Компенсацию морального вреда (при наличии существенных оснований)
Какие доказательства нужно собрать:
1. Договор подряда
Обязательно предоставить копию договора от 28.04.2025.
Убедитесь, что в договоре указаны: объём работ, сроки, сумма оплаты, порядок расчетов.
2. Расписка подрядчика
Это очень важный документ! В ней подрядчик признал просрочку и установил неустойку — это письменное обязательство.
Приложите оригинал или нотариально заверенную копию (если пойдете в суд).
3. Переписка в WhatsApp
Сделайте скриншоты диалогов, где подтверждаются:
Дополнительная договоренность на 20 000 руб.
Признание вины подрядчика.
Отказ от возврата средств.
Все обсуждения по срокам и неустойке.
Лучше сохранить переписку в формате PDF с таймкодами (или заверить у нотариуса).
4. Переводы денег
Выписки из банка, показывающие, что вы переводили деньги:
На карту мамы подрядчика.
На карту самого подрядчика.
Это ключевое доказательство оплаты.
5. Чеки на материалы
Оригиналы чеков или фото в переписке.
Чеки, которые остались в квартире — зафиксируйте, что вы их изъяли (например, акт с свидетелями или видеозапись, как вы их достаете и фиксируете).
6. Фото/видео квартиры
Зафиксируйте, что работа не выполнена или не соответствует объёму, прописанному в договоре.
Желательно провести строительно-техническую экспертизу или осмотр состояния ремонта (можно при помощи независимого специалиста — пригодится в суде).
7. Свидетели
Если были свидетели переговоров, посещений объекта, передачи денег или ключей — можно заявить их как свидетелей.
Совет:
Поскольку подрядчик получал деньги на карту не свою, а матери, лучше отдельно обозначить в иске, что эти переводы производились по его поручению (это подтверждается в переписке). Это поможет избежать возражений, что он «не получал денег».
Специализируюсь на подобных делах — обращайтесь, помогу разобраться.
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Следует разъяснить, что в силу ст. 4 Закона о защите прав потребителей Исполнитель обязан выполнить работы качество которого соответствует договору.
Если такое качество не соответствует, то вы вправе в силу ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ:
— безвозмездного устранения недостатков;
— уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— возмещение понесённых расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Кроме того Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Если я подам в суд, какие доказательные документы, видео, фото или иные доказательства я должна предоставить? Могу ли подать на моральный вред и какие доказательства нужно предоставить?
Относительно доказательств, то из того что вы пояснили:
1) Договор от 28.04.2025, где указан срок окончания работ 12.06.2025г. Сумма в договоре 230000руб,
2) Переписка в Ватсапе на другие работы за отдельную оплату в размере 20 000 руб, за выкладку плитки в санузле.
3) Расписка в том что обязуется закончить работы до 30.06.2025, в случае просрочки, обязуется за каждый день просрочки штраф в размере 3000руб.
4) Эл. переписка, который подтверждает, что с Подрядчиком/Исполнителем было согласована оплата на реквизиты третьего лица + Документы оплаты
5) видео, фото выполненных работы + акт осмотра или заключение специалиста.
Относительно компенсации морального вреда, то это предусмотрено ст. 15 Закона о защите прав потребителей, и взыскивается при наличии нарушения прав потребителя. Учитывая, что работы не выполнены в срок, то уже есть факт нарушения прав потребителя.
2. Закон о защите прав потребителей не требует досудебного урегулирования споров, но такая практика может помочь избежать лишних расходов, а также в суде определить точность заявленный требований.
Рекомендую написать Исполнителю письменную претензию с указанием сведений:
— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,
— Сути требований,
— Обоснования требований,
— Иных сведений.
— Подпись, ДАТУ.
Если будете заявлять о возврате средств, то НЕ ЗАБУДЬТЕ указать реквизиты счета.
3. Если Исполнитель не согласится на ваши требования, указанные в претензии, и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
4. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либозаходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
**
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донатпо следующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
**
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.