И если ответ — да, то какие типы ситуаций считаются аварийными?
Уважаемые юристы, добрый день. Нужна ваша помощь.
Кратко опишу ситуацию…
Сотрудниками управляющей компании (УК) в ванной комнате моей квартиры (я собственник) была произведена замена канализационных труб и водяных стояков на 2-ом и 3-ем этажах. Это произошло в жилом доме типа “хрущевка” 1960-ого года постойки (г. Саратов) (используются газовые колонка).
Сразу после этого изменения, я как собственник, стал отчетливо слышать принципиально новые дискомфортные шумы, раздающиеся за стеной ванной комнаты (смывы унитаза соседа, сливы со стиральных машин, гудение стояков)
У меня, как собственника, есть гипотеза, что ремонт был произведен без соответствия проекту дома.
Внимание, есть 2 вопроса… Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста:
1) Дозволяется Управляющим компаниям производить ремонт НЕ в соответствии с проектом в случае аварийной ситуации?
Однако, если ответ — не дозволяется, то имеет ли смысл на этой основе составить мне претензию к УК с целью устранения появившихся шумов? (есть аудио-видео фиксация появившегося "благозвучия" за стеной ванной комнаты)
2) Какие существуют способы заполучить проект моего дома? (а точнее, приложение к проекту с указанием схемы размещения систем канализации и водоотведения в доме). Дом: “хрущевка” 1960-ого года постойки (г. Саратов) (используются газовые колонка).
Примечание: ходил в городской архив, но этот проект отстутствует.
Если заполучить старые проекты невозможно — то результативно ли будет в претензии к УК указать почти аналогичный проект (например, соседнего почти подобного дома, ведь в районе применялась советская типовая застройка)?
P. S. Просьба подкрепить ваш ответ ссылками на нормативно-правовую документацию и возможные сервисы
P. P. S. Интересуюсь с целью составления претензии к Управляющей компании
Здравствуйте!
1. Дозволяется ли УК производить ремонт НЕ в соответствии с проектом в аварийной ситуации?
Нет, не дозволяется. Даже в аварийной ситуации Управляющая компания обязана выполнять работы в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (СНиП, СП), а также с учетом конструктивных особенностей дома, заложенных в проекте (или его типовом аналоге для серийной застройки). Статья 162 ЖК РФ, обязывает УК обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД), к которому относятся инженерные системы, включая стояки. «Надлежащее содержание» подразумевает соблюдение нормативов и правил.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/
С учетом требований Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 «Об утверждении Правил содержания общего имущества...» (п. 10, п. 42): указано, что работы по содержанию и ремонту общего имущества должны выполняться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, техническими регламентами, правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, иными нормативными правовыми актами.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
Проектная документация является основой для этих требований.
Ниже дополню вой ответ.
Здравствуйте, Роман.
Подскажите пожалуйста а что явилост причиной ( основанием) указанных ремонтных работ УК?
Аварийное состояние указанных труб?
Если да, то такие работы были возможны в соответствии со статьёй 162 Жилищного кодекса РФ.
Далее продолжу.
При этом, строго по закону, замена труб водоснабжения и канализационных стояков относятся к капитальному ремонту в силу статья 166 Жилищного кодекса РФ.
Об этом же говорит и Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2003 г.
Регистрационный N 5176.
6.2.13. Предупреждение новых просадок фундаментов при повторном замачивании грунта в основании при значительной величине потенциально возможной дополнительной просадке фундаментов должно достигаться одним из следующих вариантов:
заменой при капитальном ремонте коммуникаций водоснабжения, теплоснабжения и канализации (например, замена керамических труб стальными), гидроизоляцией смотровых колодцев и т.п.;
Но, на практике, например вследствие течи (износа указанных сетей) возможна замена в рамках текущего содержания и ремонта.
У меня лично в доме аналогичные работы проведены по замене металла на пластик и идут аналогичные шумы.
Не обязательно, что замена проводилась с изменением проектных решений в плане направления прохождения этих труб. Просто сама по себе замена металла на пластик увеличивает шумность.
По шумам в системе водоснабжения есть вот такая норма в том же Постановлении Госстроя
5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:
б) устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.), регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки.
Дополню
По поводу хранения проектной и технической документации на дом.
Да, нормативно она должна храниться в УК в силу Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»
(вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)
а) прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации многоквартирного дома и управления им (далее — техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким многоквартирным домом документы, технические средства и оборудование), в порядке, установленном настоящими Правилами, а также их актуализация и восстановление (при необходимости);
Соответственно, Вы вправе обратиться в УК с требованием о ее предоставлении Вам и восстановлении в случае ее отсутствия у них.
По этому поводу вот такая судебная практика
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.03.2023 N 304-ЭС22-24319 по делу N А45-31177/2021
Требование: Об обязании передать техническую документацию и иные связанные с управлением многоквартирным домом документы.
Обстоятельства: Управляющая компания ссылается на непередачу документации застройщиком в полном объеме.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суды при рассмотрении дела, в том числе при разрешении вопроса об исковой давности, не учли, что при длящемся уклонении от передачи документации застройщик должен исходить из того, что иск, направленный на устранение нарушений прав собственников помещений, может быть предъявлен к нему в течение всего периода эксплуатации дома, обеспечивая сохранность документации, а при необходимости — готовность к ее восстановлению.
Отсутствие или утрата указанной документации не может являться основанием для прекращения данной обязанности. В этом случае техническая документация подлежит восстановлению за счет обязанного лица (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.03.2010 N 17074/09, определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 09.04.2021 N 307-ЭС20-19764, от 03.08.2021 N 303-ЭС21-5287)
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Работы по замене канализационных труб относится к капитальному ремонту
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
ст.166 ЖК РФ
Проведение капитального ремонта, который предполагает восстановление или замену элементов инженерных систем, требует разработки проектной документации… (СП 368.1325800.2017. СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ. Правила проектирования капитального ремонта)
По общему правилу, если технические условия или фактическое состояние объекта не позволяют выполнить работы строго по проекту, возможна его корректировка с оформлением соответствующих изменений и при необходимости согласованием с органами, ответственными за технический надзор и эксплуатацию дома.
Замена канализационных труб возможна с отклонением от проекта МКД.
Но в этом случае должна быть разработана проектная документация
Жилищное законодательство не содержит точного определение аварийных ситуаций.
К аварийным ситуациям в МКД можно отнести
-устранение протечек, обрушений, деформаций несущих конструкций, угрожающих безопасности здания;
-восстановление работоспособности инженерных систем, если их неисправность создает угрозу жизни или здоровью;
-работы по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением общего имущества МКД.
Как вариант обратиться в проектную организацию, которая могла разрабатывать этот проект..
В советские времена разработкой проектов МКД обычно занимались гражданские проектные институты.
Например, такой организацией может быть ГУПП «Институт Саратовгражданпроект»
Здравствуйте, Роман,
1) Дозволяется Управляющим компаниям производить ремонт НЕ в соответствии с проектом в случае аварийной ситуации? И если ответ — да, то какие типы ситуаций считаются аварийными?
Не дозволяется.
Капитальный ремонт общего имущества в МКД в целях восстановления его технического состояния в объеме, необходимом для ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера — проводится по общим правилам.
Отличие — такой ремонт проводится без решения ОС собственников помещений МКД (Федеральный закон от 27.11.2023 N 561-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» — внес по этому вопросу изменения в ЖК РФ).
А на работы должна разработана проектная документация.
Согласно разделу 6 «СП 368.1325800.2017. СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ. Правила проектирования капитального ремонта»:
Проектирование капитального ремонта жилых зданий следует осуществлять путем подготовки проектной документации с учетом СП 48.13330.
Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте, в объеме разделов, содержащих:
— изменения проектных решений, направленные на существенное улучшение эксплуатационных показателей жилого здания (например, утепление фасада, ремонт или замена инженерно-технических систем);
Проектная документация должна включать смету, подготовленную на основании акта, утвержденного застройщиком или техническим заказчиком и содержащего перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов.
Застройщик (технический заказчик) по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации.
https://docs.cntd.ru/document/550965733
Подробно по этому вопросу с указанием норм законодательства (не буду дублировать) изложено в письме Минстроя РФ
от 21 февраля 2022 г. N 3363-ОГ/08:
https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-21.02.2022-N-3363-OG_08/
То есть, проектные решения МКД могут быть изменены (выше подчеркнул) — но они обязательно должны соответствовать строительным нормам и правилам.
Поэтому проект МКД первоначальный Вам не нужен — проектная документация капитального ремонта может отличаться от него.
2) Какие существуют способы заполучить проект моего дома?
Вам не нужен проект дома. Затребуйте в УК проектную документацию капитального ремонта МКД.
Она должна соответствовать строительным нормам и правилам.
Если в проектной документации предусмотрена прокладка канализации в вентиляционном канале — это нарушение п. 7.11.13 СП 60.13330.2020, п. 3 примечания пункта 18.11 «СП 30.13330.2020. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. СНиП 2.04.01-85*».
Если в проектной документации этого нет — то такие работы являются инициативой исполнителей (отступление от проектной документации).
В обоих случаях это нарушение законодательства и основание для претензии УК.
Если нужна помощь в подготовке претензии — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Я дополняю свой ответ:
Аварийной считается ситуация, требующая немедленного вмешательства для предотвращения угрозы жизни и здоровью людей (прорыв с риском затопления/короткого замыкания, угроза обрушения конструкций, утечка газа); значительного ущерба имуществу (масштабное затопление, разрушение несущих конструкций); нарушения жизнеобеспечения большого числа жильцов (полное отключение ХВС/ГВС/канализации/отопления в мороз); устранения засора, вызвавшего подтопление квартир.
УК не имеет права производить капитальный ремонт (замену труб) с отступлением от норм и правил, даже если работы были спровоцированы аварийной ситуацией.
Однозначно да. Появление новых, дискомфортных шумов, которых не было до замены труб, является прямым следствием, вероятно, неправильно выполненных работ УК.
Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177
При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что: МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:
Отсутствие должной шумоизоляции труб (гильзование, обмотка, использование шумопоглощающих материалов), неправильная фиксация труб (должны быть закреплены с применением шумопоглощающих креплений, а не жестко к стенам/перекрытиям), отсутствие компенсаторов на стояках ГВС (приводящее к гулу от теплового расширения) – типичные нарушения СП 30.13330.2020.
УК обязана хранить техническую документацию на дом. Напишите официальное заявление о предоставлении вам соответствующей информации.
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии может вам помочь, если вы сделаете соответствующий запрос.
Я дополню свой ответ:
Не результативно. Так как проект это проект, а как фактически построили, это другое, это акты ввода в эксплуатацию.
В претензии основной упор делайте не на отсутствие именно вашего проекта, актов ввода в эксплуатацию, а на нарушение действующих СНиП/СП (особенно по СП 30.13330.2020), которые обязательны к исполнению независимо от наличия старого проекта. Факт появления нового шума после работ УК – ваше ключевое доказательство.