Как и куда правильно написать заявление на индексацию долга?
Здравствуйте. По решению суда в 2022 году бывший муж мне должен выплатить 785000 руб за машину. Как и куда правильно написать заявление на индексацию долга?
Здравствуйте!
Заявление об индексации присуждённой судом суммы необходимо подавать после исполнения решения суда, согласно ст. 208 ГПК РФ в суд, который рассмотрел дело.
Так, согласно ч. 1 ст. 208 ГПК Ф
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.
По уважительной причине суд может восстановить срок на подачу этого заявления, также согласно ст. 112 ГПК РФ.
Индексация производится на день исполнения решения суда.
Платежей за все это время не было, работы официальной у него нет, так же как и имущества.
То есть я не могу проиндексировать сумму, если он не производил ни одного платежа?
Если не было частичного исполнения решения суда, то индексация не будет произведена, суд должен Вам вернуть заявление об индексации присужденных денежных сумм, согласно ст. 135 ГПК РФ.
Также на этот счет разъяснения, указаны в п. 8 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда»
При поступлении в суд заявления об индексации присужденных денежных сумм до исполнения судебного акта полностью или в части или в случае, если к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие исполнение, такое заявление подлежит возвращению в порядке, предусмотренном статьей 135 ГПК РФ, статьей 129 АПК РФ, статьей 129 КАС РФ.
Здравствуйте!
С учетом требований ГПК РФ Статья 208. «Индексация присужденных денежных сумм», установлено, что по вашему заявлению суд рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/
Для индексации долга по решению суда вам нужно подать заявление в суд, который вынес первоначальное решение. Индексация рассчитывается исходя из уровня инфляции (индекс потребительских цен) за период с момента возникновения долга до момента выплаты.
Расчитываете так:
Сумма = 785 000 руб. × (ИПЦ на текущую дату / ИПЦ на дату решения суда)
Заявление подается в тот же суд, который вынес первоначальное решение.
Согласно ст. 208 ГПК РФ, по общему правилу, индексация производится после частичного или полного погашения задолженности.
Согласно п. 23 Обзора судебной практики Президиума Верховного суда РФ от 18.12.2024 №
То есть, обращаетесь в суд, ранее вынесший решение в Вашу пользу.
Отвечая на вопрос «как» — пишется заявление об индексации присужденных сумм по правилам ст. 208 ГПК РФ.