Если происходит, какая-либо трагедия с родителями, то быть уверенными, что ребенок не попадает под влияние чужых людей, а заранее назначеного опекуна

Добрый день ,

Необходимо найти правильное решение для ситуации: на несовершенолетнего собственного ребенка оформить документы опекунства ( заранее/на будущее). Т.е. если происходит, какая-либо трагедия с родителями, то быть уверенными, что ребенок не попадает под влияние чужых людей, а заранее назначеного опекуна.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Сколько ребенку лет?

По какой причине вы хотите назначить опекуна?

Опекуна назначают когда возникла такая необходимость а не на будущее.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей \ КонсультантПлюс

Перечень оснований дается в статье 121 СК.

Кого вы видите в этой роли?

Опекуна назначают по заявлению лица, изъявившего желание. Он должен предоставить перечень документов а автобиографию а также соответствовать определенным требованиям.

Если предполагается длительное отсутствие родителей ( это основание также предусмотрено в статье 121 СК РФ, то  опекун может быть назначен на этот период времени.

Если возникнет иная необходимость в опеке, то он может быть назначен до достижения ребенком 18 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

Лица, перечисленные в п. 5. данной статьи имеют преимущественное право. То есть рассматриваются в первую очередь

Родители могут договорится с лицами, которым они доверяют о том, что те подадут документы о назначении их опекунами, но.

1. решение принимают органы опеки и не факт, что назначат именно их.

2. они могут это не сделать.  Принудить их вы не можете.  Это исключительно добровольное действие.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А родители живы? В силу ст. 31 ГК РФ

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

И ст. 121 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Опека и попечительство не устанавливаются на будущее. Только при наличии к этому основании. Если они остались без родителей, например.

Лмбо отсутствие родительского попечения можно через суд установить. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

9. Установление факта утраты лицом попечения родителей допускается в судебном порядке, поскольку имеет юридическое значение для определения лицу в возрасте до 18 лет статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей в целях предоставления ему прав, связанных с реализацией гарантий по социальной поддержке.

Т.е. если происходит, какая-либо трагедия с родителями, то быть уверенными, что ребенок не попадает под влияние чужых людей, а заранее назначеного опекуна.

В силу действующего законодательства заранее опекуна Вы не назначите, никак.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При жизни родителей не лишённых родительских прав, постоянные до совершеннолетия опека или попечительство над детьми не назначаются, т.е. опека или попечительство устанавливаются над детьми оставшимися без попечения родителей, в связи с лишением их прав например, фактом смерти. только при наличии таких оснований. а не заранее.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Законом предусмотрена временная опека, при наличии на то указанных в законе оснований, когда родители могут изъявить желание назначить ребёнку временного опекуна, т.е. если такие основания имеются это может быть выходом из ситуации, и временный опекун при наличии в дальнейшем оснований указывающих на то, что ребёнок остался без попечения родителей, можете обратиться и по вопросу назначения его уже  постоянным опекуном.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его   Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи следует:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Установление временной опеки (попечительства) над несовершеннолетним: причины, условия, оформление.-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=55869038

Об установлении временной опеки по заявлению родителя, который по уважительным причинам не может воспитывать ребенка сам-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/activity/legal-education/explain?item=56113375

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо найти правильное решение для ситуации: на несовершенолетнего собственного ребенка оформить документы опекунства ( заранее/на будущее). Т.е. если происходит, какая-либо трагедия с родителями, то быть уверенными, что ребенок не попадает под влияние чужих людей, а заранее назначенного опекуна.

В российском семейном законодательстве прямо отсутствует процедура “назначения опекуна на будущее” родителями живого несовершеннолетнего ребёнка на случай их смерти или утраты дееспособности. Тем не менее, порядок назначения опекуна предусмотрен Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Родители могут выразить своё пожелание (например, составить завещание о назначении опекуна) — но такое желание учитывается органом опеки и попечительства после смерти родителей, однако оно не имеет силы прямого автоматического назначения опекуна. Окончательное решение принимает орган опеки и попечительства с учётом интересов ребёнка.

Согласно статье 10 Федерального закона “Об опеке и попечительстве”:

“Орган опеки и попечительства при назначении опекуна или попечителя учитывает личные и нравственные качества гражданина, его способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также мнение этого лица, если оно может его выразить.”

Согласно статье 13 указанного закона, родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

В Семейном кодексе РФ также сказано:

СК РФ Статья 123. Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей
“Назначение опекунов или попечителей осуществляется органом опеки и попечительства в порядке, установленном гражданским законодательством.”

Судебная практика подтверждает: завещательное распоряжение или письменное заявление родителей будет являться лишь ориентиром для органа опеки, но не подменяет законную процедуру установления опеки.

Что можно сделать:

Написать завещание или нотариальное заявление, в котором указать желаемого опекуна на случай смерти (в завещании, либо в отдельном нотариально удостоверенном заявлении).

Провести разъяснительную беседу с предполагаемым опекуном о его правах и обязанностях.
Сообщить об этом органу опеки и попечительства (заранее), чтобы в случае трагедии мнение родителей было задокументировано.

Все действия и пожелания родителей не отменяют обязанности органа опеки и попечительства при наступлении случая провести проверку, убедиться в пригодности кандидата в опекуны и формально утвердить его решение.

Рекомендация:
Оформить нотариальное заявление или включить в завещание пункт о желательном опекуне, чтобы органы опеки принимали его во внимание, а также обсудить этот момент с самим потенциальным опекуном.

С уважением, Валерий Поступинский.