Мне предложили работу Где надо оформить ИП как самозанятый Не могут ли это быть мошенники
Мне предложили работу
Где надо оформить ИП как самозанятый
Не могут ли это быть мошенники
Добрый день!
Уточните, в чём заключается эта работа? И что от Вас хотят? Банковскую карту? Какие функции Вы должны выполнять?
Здравствуйте!
С Вами планируется заключить гражданско-правовой договор об оказании услуг, не трудовой договор, исходя из информации, представленной вами в вопросе.
Где надо оформить ИП как самозанятый
Для заключения трудового договора этого не требуется, согласно ст. 65 ТК РФ.
Так, Вам предлагают зарегистрироваться в качестве самозанятого ( плательщика НПД), согласно Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Не могут ли это быть мошенники
Сложно ответить на данный вопрос, не знаю обстоятельств того, о чем конкретно была достигнута договоренность между вами.
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
32.99
Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки
32 Производство прочих готовых изделий \ КонсультантПлюс
Мало что понятно из переписки
Вам предлагают оформить ИП с видом деятельности выше.
Доверия не вызывает.
Добрый день.
Расскажите подробнее.
Все может быть.
Где надо оформить ИП как самозанятый
либо то либо другое.
нельзя оформить ИП как самозанятый.
Это не похоже на трудовые отношения в классическом их плане.
Видимо предполагается какая то форма гражданско правового договора ( договор оказания услуг или агентский договор)
Нужно быть внимательным.
Какие условия?
Какая сфера?
пока вы дали уточнений, можно пояснить следующее.
Нужно быть осторожным.
Это явно не работодатель в классическом его понимании.
ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
С ИП- работником можно заключить трудовой договор.
С самозанятым работником нет.
Данные о работодателе ( назовем его так) вы можете изучить на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Также можно изучить доступные финансовые отчеты.
Изучите отзывы о нем в интернете.
Они не всегда объективны, но правда в них может содержаться.
Совет: если вам обещают золотые горы, и прочие радужные перспективы, при этом вы не работали в этой сфере — вероятнее всего это жулики.
Поэтому будьте бдительны.
Где надо оформить ИП как самозанятый
это явно настораживает.
Нет необходимости требовать это от соискателя если нет на то скрытых мотивов.
Не предоставляйте доступ к своим картам, личным кабинетам и данные паспорта без уверенности в данном лице.
Если от Вас требуют только оформить на Ваше имя самозанятость или ИП и предоставить доступ к Вашему банковскому счету, то вполне возможно, что через Ваш счет будут «прогоняться» денежные средства, добытые преступным путём.
На такой вариант однозначно не соглашайтесь, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности в качестве соучастника преступления.
Так, согласно ст. 33 Уголовного Кодекса РФ:
Работу я нашла сама через авито
Написала им
Сказали надо оформить как самозанятый
ИП окэвд 33.29
И открыть в банке расчётный счёт