Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации, куда обратиться?

Добрый день!

Мама проживает в двухквартирном доме.

К её забору с улицы (не на проезжую часть, а в торец соседнего дома)были пристроены сараи. В том доме никто не проживал на момент покупки маминой квартиры в доме.

В данный момент появились новые хозяева той половинки дома, снесли сараи.Остался забор в плачевном состоянии, который повалило при урагане на плодовые кусты. Итог: кусты сломаны, забора нет, заходи кто хочешь, рви урожай, зелень, ягоды, перец, помидоры.Бегают собаки соседские.

Соседи не собираются восстанавливать забор.Делают ремонт в купленной половине дома.

Этот забор не граница с их участком.

По документам там должна быть тропинка, но там стояли сараи, которые они сломали.

Заранее благодарю!

, Олеся, г. Барнаул
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

Чтобы принудительно обязать соседей восстановить забор, вам необходимо предпринять ряд действий:

 1. Сбор доказательств

— Сделайте фото и видеофиксацию состояния забора и прилегающей территории.

— Зафиксируйте ущерб, нанесенный вашему имуществу (сломанные растения, поврежденные насаждения).

— Запишите показания свидетелей, если таковые имеются.

 2. Официальное обращение к соседям

— Направьте письменное уведомление соседям заказным письмом с требованием восстановить забор. В письме изложите ситуацию подробно, ссылаясь на правовые нормы (например, ст. 304 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую защиту права владения имуществом от нарушений, хотя бы эти нарушения и не связаны с лишением владения).

 3. Подача заявления в органы местного самоуправления

— Обратитесь в местную администрацию (сельсовет, поселковый совет и др.) с жалобой на нарушение порядка содержания общего имущества и несоблюдение санитарных норм. Возможно, администрация проведет проверку и вынесет предписание соседям восстановить забор.

 4. Иск в суд

— Если предыдущие меры не дали результата, подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции. В заявлении потребуйте:

  * Обязания соседей восстановить забор,

  * Возмещения убытков, связанных с повреждением растений и утратой урожая.

— К заявлению приложите доказательства: акты осмотра, уведомления, фотоматериалы, свидетельские показания.

Подготовьтесь морально и финансово к судебному процессу, так как такие споры требуют терпения и финансовых затрат.

Важно помнить, что судебный процесс — крайняя мера, и лучше попытаться решить проблему мирным путем, договорившись с соседями или обратившись в местные органы власти.

 Если консультация была полезной поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!