Куда обращаться в данной ситуации?
ФКР не оповестил Собственников МКД о начале капремонта и заключил с Жилищником договор о проведении капремонта, от имени собственников договор подписала Управа. Собственники МКД хотят подать иск в суд о приостановке проведения капремонта. Куда обращаться в данной ситуации?
Собственники МКД могут оспорить действия ФКР и договор с «Жилищником» в суде, если докажут отсутствие уведомления и незаконность подписания управой от их имени.
Для приостановки капремонта потребуется провести общее собрание (ОСС) и подать коллективный иск о признании договора недействительным.
Сначала организуйте ОСС для утверждения протокола с решением о подаче иска, уполномочиванием представителя (например, председателя совета дома) и утверждением полномочий. Соберите доказательства: отсутствие уведомлений от ФКР, копии протоколов ОСС, выписки ЕГРН, документы о договоре.
Здравствуйте! Ситуация следующая. Супруг постоянно зарегистрирован в Хабаровском крае, заключил контракт и ушел на СВО, погиб 26.08.2025г, семья проживает на территории Самарской области. В наследство не вступили в течении 6 месяцев. При обращении к нотариусам Самарской области было отказано, в связи с постоянной регистраций погибшего, сказали обращаться к нотариусам или в суд Хабаровского края. У супруги нет возможности выехать в Хабаровский край. Возможно ли восстановить наследственное дело по месту проживания в Самарской области? Из наследства только счет в Сбербанке, с привязанной к нему картой военнослужащего, на которую переводилась заработная плата и выплаты. Что в такой ситуации делать и куда обращаться? Из наследников супруга и 3 детей (совершеннолетних), дети на данное наследство не претендуют. Только супруга.
Добрый день. Вопрос в области недвижимости. Я с моей матерью являемся собственниками квартиры по 1/2 доли у каждого. Квартира приватизирована (в 2011г). Есть намерение в какой-то момент продать эту квартиру для приобретения жилья с большей жил площадью, для проживания своей семьи (жена с ребенком) с мамой, т.к. за ней требуется уход по старости. У мамы наблюдается начинающаяся деменция и снижение когнитивных функций в силу возраста и болезни. Подскажите, пожалуйста, какие нюансы могут нас ждать при продаже квартиры? Пока приходят на ум вот такие аспекты и вопросы:
1. в силу нашумевших историй по "схеме Долиной", так понимаю, что нужна будет справка с ПНД, что мама адекватна? может еще какие-то справки просят?
2. если мы продадим квартиру, и я приобрету в ипотеку новую, обязан ли я буду выделить доли маме (относительно стоимости 1/2 доли старой квартиры) после погашения ипотеки новой квартиры? или дальнейшая "судьба" денег по реализации ее доли старой квартиры законом никак не регулируется?
3. т.к. мама малоподвижна и ее возить куда-то на оформления и прочие формальности сильно затруднительно, что я могу предпринять, чтобы от ее имени распоряжаться ее долей имущества и средствами реализации старой квартиры, без ее присутствия? на ум приходит генеральная доверенность - подходит для таких целей?
4. если в ПНД справку не выдадут, напр из-за состояние по небольшой деменции, что можно предпринять в таком случае? смотреть в сторону генеральной доверенности?
Возможно есть еще какие-то подводные камни в данной ситуации, о чем нужно знать?
Буду рад любым советами и рекомендациям.
Спасибо.
Здравствуйте, встречаюсь с парнем уже год. Мне 18, ему 24. Сначала задаривал меня дорогими букетами и подарки, сам переводил крупные суммы денег, оплатил покупку телефона добровольно. При каждой ссоре он говорит что мы расстанемся и я должна вернуть все его подарки и потраченные на меня денежные средства. Куда обращаться в такой ситуации?
Купили в озоне кольца для поршневой группы для мотора газ560 в итоге моноблок на выкид так как запчасти ненадлежащего качества . Хочу кольца отвезти на экспертизу . Дальше мне куда обращаться если экспертиза забракует детали ? Машина должна была работать она простаивает из за поломки моноблока теперь пошли задиры в гильзах. Куда и кому писать притензию. Кто мне будет возвращать деньги за купленные поршневые кольца простой машины уже месяц и теперь замена моноблока. Куда обращаться и за моральный ущерб. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Нашими соседями,к огромному сожалению,оказались цыгане. Живут они в маленьком домике,в семье их 5 взрослых и 6 детей. Недавно наши соседи завели себе 25 голубей,которые очень любят сидеть на крыше нашего дома,и чтобы вернуть своих голубей домой, цыганские дети пытаются в них бросать на ковшу нашего дома :камни,петарды, картошку,палки,которыми усыпан весь двор,и к счастью,пока ничего не разбито. Полиция бессильна… Как быть в данной ситуации и куда обращаться,подскажите, пожалуйста?