Можно ли оспорить отказ в выплате за найм комнаты без её отдельной регистрации?

Добрый день!

Молодые врачи в Калининграде могут получить выплату за найм жилья. Договор аренды заключен на отдельную комнату в квартире. Комната, как жилое помещение, отдельно в ЕГРН не зарегистрирована.

В связи с данным обстоятельством, получен отказ в компенсации (на основании части 2 статьи 15 жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан) до предоставления документа, подтверждающего регистрацию арендуемой комнаты в качестве отдельного объекта недвижимого имущества. Однако, комната в квартире ведь является отдельным жилым помещением согласно ЖК? Есть ли шанс оспорить данное решение?

, Татьяна, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что есть.

В силу Постановления КО от 2 апреля 2018 года N 170

6. Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего порядка;

2) выявление в заявлении и (или) прилагаемых к нему документах неполных и (или) недостоверных сведений, оформление документов, прилагаемых к заявлению, с нарушением требований, установленных пунктом 4 настоящего порядка;

3) несоответствие медицинского работника требованиям, установленным пунктом 3 настоящего порядка.

В вашем случае этих оснований не имеется

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Таким образом, мы не должны предоставлять документ, подтверждающий регистрацию арендуемой комнаты в качестве отдельного объекта недвижимого имущества?

Нет. В Постановлении указано какие документы Вы должны представить

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Однако, комната в квартире ведь является отдельным жилым помещением согласно ЖК?

Комната в квартире, является  жилым помещением ( относится к видам жилых помещений), по смыслу ст. 16 ЖК РФ.

Так, согласно ч. 4 ст. 16 ЖК РФ

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Также, в соответствии с
Приложением N 2
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 2 апреля 2018 г. N 170

ПОРЯДОК, УСЛОВИЯ и размер компенсации расходов на оплату найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, расположенного на территории Калининградской области, медицинским работникам, имеющим высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование

Для предоставления выплаты ( компенсации) Вам необходимо предоставить документы, указанные в п. 4 Данного Приложения

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/446681391

Так, Вам необходимо предоставить

копию договора найма жилого помещения медицинского работника,

копию документа, подтверждающего оплату медицинским работником стоимости найма жилого помещения.

Если все сведения Вами были предоставлены, то отказ не должен последовать.

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Добрый день! На что опираться, если организация запрашивает в ответ на обращение предоставление документа, подтверждающего регистрацию арендуемой комнаты в качестве отдельного объекта недвижимого имущества?

Добрый день. Вам необходимо ссылаться на п. 6 Приложения N 2
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 2 апреля 2018 г. N 170

 который содержит закрытый перечень документов, который Вам необходимо предоставить. Если все документы Вы предоставили, согласно п. 4 Данного Приложения к Постановлению Правительства
Калининградской области
от 2 апреля 2018 г. N 170, то отказ неправомерен. В отношении комнаты может быть заключён договор найма жилого помещения. Может необходимо внести изменения в договор найма, путем заключения доп. соглашения к нему.