Каковы шансы выиграть этот суд?
Добрый день, такая ситуация - бабушке выдана квартира в 1992 году, она была приватизирована в том же году (правда договор о приватизации у нас не руках), сразу после этого бабушка подарила квартиру внуку - тоже в 1992 году, договор дарения имеется нотариально заверенный, в 1993 году бабушка умерла. Договор дарения не зарегистрировали по сей день. Сейчас внук обратился за регистрацией права с этим договором дарения.
Росреестр приостановил регистрацию. Они сделали межведомственный запрос в ДГИ и они подтвердили, что регистрация этого договора дарения до 1998 не проводилась, но подтверждают, что было зарегистрировано право на бабушку.
В связи с этим они пишут что подлежащей государственной регистрации ранее возникшего права - является право бабушки. а осуществление государсвенной регистрации перехода права на внука - возможно только после регистрации ранее возникшего права бабушки. Они видимо не поняли, что бабушка мертва.
По этому уведомлении мы позвонили в россреестр, объяснили что бабушка умерла в 1993 году., и спросили что нам делать - они говорят идите в суд за признанием права одаряемого внука. Так ли это? действительно ли правомерно отказать в регистрации со стороны росреестра, и нужно в суд за признанием права идти? каковы шансы выиграть этот суд?
Здравствуйте.
Все верно, в Вашем случае добиться регистрации права собственности возможно только в судебном порядке, поскольку нет бесспорных доказательства наличия у Вас такового права. (п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)
59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Вам нужно составить иск в суд (районный) по месту нахождения недвижимости, ответчиком будет выступать в ДГИ.
Так как у Вас есть на руках документы (договор дарения), а также право собственности бабушки дарителя не оспаривается, то суд Вы, скорее всего, выиграете.
Единственный минус, что пошлины Вам придется заплатить довольно значительную.
Добрый день. В силу ГК РСФСР в редакции на момент дарения,
Договор дарения на сумму свыше пятисот рублей и договор дарения валютных ценностей на сумму свыше пятидесяти рублей должны быть нотариально удостоверены.
У Вас это условие выполнено, иных требований закон относительно квартир не содержал.
Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании факта перехода права собственности в порядке дарения к внуку, что станет оснвоанием для регистрации права за ним.
Такой иск подается по месту нахождения жилого помещения в силу ст. 30 ГПК РФ
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
иск подается в районный суд
пошлину судебную вы имеете ввиду? слышала что сейчас они повысились. И сколько будет пошлина? это же иск в суд общей юрисдикции по Гражданскому Кодексу?
Да, это будет суд общей юрисдикции (районный) по месту нахождения недвижимости.
Пошлина судебная будет исчисляться исходя из цены иска, а та в свою очередь исходя из кадастровой или рыночной стоимости объекта.
На сайте Мосгорсуда есть калькулятор пошлины, Вы можете вбить туда кадастровую стоимость квартиры, а он Вам выдаст размер пошлины. Но с учетом стоимости недвижимости в Москве она будет составлять десятки, может даже сотни тысяч рублей.