Где-то читал что выселить могут только по суду и если просрочки более 6 месяцев

Здравствуйте! Ситуация такая.

Снимаю квартиру больше года. В Январе случились трудности, пришлось искать новую работу и выбился из графика. С Января по Июнь систематически нарушаю график платежей. По договору должен 15 числа, но я вношу 18 бывает 25 числа. Но все месяца у меня закрыты! Просрочки именно за месяцы нет.

Квартиру сдает риелтор, она работает по доверенности от натариуса. Хозяйку квартиры никогда не видел, живёт где-то в другой стране. На сбербанк по номеру карты я ей перевожу платёж за аренду. Причем мне риелтор сказала перечислять без текста. Не нужно писать за что перевод.

А коммунальные платежи перевожу риелтору. Она сама платит.

Ситуацию объяснил, просил не однократно перенести дату на конец месяца чтобы не было просрочек и чтобы встать в график. На что мне отказали. Сказали чтобы перенести дату, нужно оплатить дополнительно дни. К примеру с 15 числа на 28 число, за эти дни оплатить. Доход у меня упал из за потери работы, кое как свожу концы с концами. Причем квартиру снимаю за очень дёшево.

Просил риелтор дать номер телефона хозяйки квартиры, чтобы на прямую договорится с ней. Риелтор прямо сказала, телефон не дам. Хозяйка бизнес леди и ей некогда.

В этом месяце подхватил ангину, работал больной но организм дал сбой, сейчас взял выходные. Сегодня 17 число. Завтра платеж а на него не хватает. Если выселят идти некуда будет, я в чужом городе, родственников здесь нет. Вещей личных много. До потери работы жил нормально, но с Января пытаюсь угнаться. Договор к сожалению на руках не сохранился. Риелтор сказала что готова составить новый но за деньги, я оплатил в прошлом месяце но пока договора не присылала. Сказала что в новом договоре пропишет пении за просрочки, что вполне может сделать. Общаемься с риелтором в телеграм, некоторые сообщения она удаляет. Как к примеру сумму за договор.

Могут ли выселить? И как быть? Где-то читал что выселить могут только по суду и если просрочки более 6 месяцев. Но у меня месяца все закрыты. Мой косяк что не плачу в указанное число

, Алексей, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если у Вас договор найма краткосрочный, на срок менее 1 года, то достаточно двух и более просрочек оплаты для расторжения Договора найма через суд в силу статьи 687 Гражданского кодекса РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

При этом Вашим Договором найма может быть предусмотрено условие об одностороннем отказе от исполнения Договора найма по инициативе Наймодателя при нарушении условий Договора Нанимателем во внесудебном порядке.

При этом, само выселение из жилого помещения в любом случае производится через суд. Просто приехать Вас и выгнать из жилого помещения, выкинуть Ваши вещи никто не вправе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточните пожалуйста у Вас есть Ваш экземпляр договора найма?

На какой срок он заключен?

Как правило заключают на 11 месяцев чтобы не регистрировать в ЕГРН.

Алексей
Клиент, г. Калуга
К сожалению договор был утерян. Заключали на год
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашим договором может быть предусмотрено право Наймодателя ( действующего лица от ее имени)  на односторонний отказ от договора ( досрочное расторжение договора), если Вы нарушаете обязательства, по внесению  арендной платы в установленный договором срок.

Необходимо смотреть условия Вашего договора в этой части.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ

 Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Не видя условий договора нет возможности точно ответить на Ваш вопрос, имеет ли право Наймодатель (  действующее лицо от ее имени)  в одностороннем порядке отказаться от договора, из-за просрочки внесения Вами оплаты по договору найма.

Заключали на год

Если у Вас не краткосрочный договор найма жилого помещения, заключали Вы его на срок не до одного года, то положения, то условия о том, что договор может быть расторгнут в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не должны применяться, если иное не установлено Вашим договором.

При этом, также конкретный срок, на который был заключен договор, необходимо также смотреть.

Возможно, предусмотрена пролонгация договора ( его продление) после истечения срока действия договора.

Риелтор сказала что готова составить новый но за деньги, я оплатил в прошлом месяце но пока договора не присылала. Сказала что в новом договоре пропишет пении за просрочки, что вполне может сделать.

Вы оплатили за составление нового договора найма?

Так, составив новый договор ( измените условия заключенного договора) то уже исходя из его условий  будут определяться основания для расторжения договора.

Вам необходимо заключать  именно дополнительное соглашение к уже существующему договору найма, в порядке, предусмотренном ст. 450 ГК РФ, указав, какие пункты договора будут изменены (  например срок внесения арендной платы) .

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Очень плохо, что у Вас нет экземпляра договора. Нужно смотреть его условия, на основании которого Вы сейчас там проживаете. В силу ст 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, его условий. Может там есть условия о том, что за несвоевременное внесение платы он может быть расторгнут в одностороннем порядке. Да, договор найма должен соответствовать нормам ГК РФ, но условия его могут также строиться на договорных отношениях.

Поэтому, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным до тех пор, пока не увидеть этот договор.

Просите риэлтора сделать Вам хотя бы копию с оригинала. Она это делать не обязана, но все же попросите. Именно копию. Либо же если она распечатает Вам ещё один экземпляр, то просите сравнить его с оригиналом, который находиться у нее.

Вносить в договор изменения она вправе только по соглашению сторон (ст 450 ГК РФ), т.е внести условия по пени она может только если Вы согласны с этим.

Но имейте ввиду, что она может взыскать с Вас неустойку в силу ст 395 ГК РФ за дни просрочки независимо от наличия или отсутствия такого условия в договоре.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.