8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Запрос о наличии судимости в сфере образования

Добрый день!

Работаю в Ресурсном центре при отделе образования. С нас затребовали справку о наличии (отсутствии) судимости, согласно статье 351.1.

Но напрямую с детьми мы не работаем. В наш функционал входит повышение квалификации учителей, методическая помощь учителям, обеспечение учебной литературой, сбор и обработка отчётов.

Правомерно ли, что руководство запросило с нас справки, даже с приходящей на 2 часа уборщицы?

18 марта 2012, 14:32, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» с 7.01.2011 года работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.
При этом в соответствии со ст. 351.1 ТК к работе, связанной с воспитанием детей, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за совершение преступлений определённых видов.
Учитывая изложенное, считаю, что работодатель действует согласно действующему законодательству.

18 марта 2012, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с Вами в том плане, что сама с. 351.1 ТК РФ вызывает в настоящее время больше вопросов, чем ответов. Можно ли считать уборщицу помещений или водителя, дворника - лицами работающими в сфере образования? Видимо по этому, на мой взгляд, законодатель расширил применение данной статьи включив ограничения на занятия трудовой деятельностью в сфере образования. Поскольку Ресурсный центр относится к отделу образования следовательно, под применение этой статьи попадают все работники, а не только педагогический состав, т.к. к последним применимы нормы ст. 331 ТК РФ.

18 марта 2012, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
20 лет назад привлекалась по ст.213 ч2, в результате примирение сторон по 25ст.работаю в сфере образования, затребовали справку о наличии судимости, можно ли продолжить работу и при каких условиях
20 лет назад привлекалась по ст.213 ч2,в результате примирение сторон по 25ст.работаю в сфере образования,затребовали справку о наличии судимости,можно ли продолжить работу и при каких условиях
30 ноября 2020, 10:57, вопрос №2923887, людмила, г. Сухой Лог
1 ответ
Трудовое право
Влияние судимости родственника при трудоустройстве в сфере образования
здравствуйте,устраиваюсь на работу в сферу образования и сейчас идет проверка на наличие судимости. Ни у меня,ни у родителей,ни у братьев и сестер судимости нет,но была у тети. Повлияет ли это на мое трудоустройство?
18 апреля 2018, 13:15, вопрос №1971136, Дарья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Учитывается ли наличие судимости при поступлении на муниципальную службу в сфере образования?
Добрый день. Является ли наличие судимости полученной в 1996 году(угроза убийством), препятствием при поступлении на работу, в качестве муниципального служащего, в Управление образования, на должность инспектора по охране труда образовательных учреждений. После 1996 года никаких проблем с законом не было ВООБЩЕ.
03 мая 2017, 04:48, вопрос №1627474, ильдар, г. Екатеринбург
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я работать в сфере образования (в СОУ, СПО, ВПО) при наличии снятой (погашенной) судимости?
Здравствуйте, интересует вопрос по трудовому праву. Могу ли я работать в сфере образования при наличии такой формулировке в справке о наличии (отсутствии) судимости: Осужден судом .... 2004 г. ч.2 ст 162 , ч.6 ст 88, ч.1 ст 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ условный срок 2 г. По постановлению суда ... 2005 г. условное осуждение отменить и снять судимость.
14 января 2016, 04:23, вопрос №1094292, Андрей, г. Барнаул
25 ответов
Все
Наличие судимости
С начала 2011 г. в Российском законодательстве действует поправка, касающаяся вопроса регистрации ИП, при наличии судимости. Выделено несколько видов деятельности, которыми не смогут заниматься люди, имеющие судимость, подвергавшиеся/ подвергаемые уголовному преследованию за ряд преступлений. В список попали преступления против здоровья и жизни, свободы, чести и достоинства личности (кроме ряда исключений), половой неприкосновенности личности, семьи, общественной нравственности и безопасности, здоровья населения. Лицам, уличенных в данных преступлениях, запрещается регистрироваться в качестве ИП, если они намерены заниматься видами предпринимательской деятельности, связанными с работой с несовершеннолетними. Конкретный перечень видов деятельности утверждается Правительством РФ. Таким образом, теперь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен заниматься указанными видами предпринимательской деятельности, в регистрирующий орган необходимо представлять справку об отсутствии судимости. Исключение касается людей, в отношении которых уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям. Физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, должно предоставить в регистрационный орган справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Однако в Перечень видов предпринимательской деятельности(ОКВЭД), требующих предоставления справки об отсутствии судимости входят и такие виды деятельности которые по своей формулировке не связаны с работой с несовершеннолетними людьми. Например; -Врачебная практика 85.12 -Стоматологическая практика 85.13 -Деятельность, связанная с -производством, прокатом и показом фильмов 92.1 -Производство фильмов 92.11 Прочая зрелищно - развлекательная деятельность 92.3 -Деятельность танцплощадок, дискотек, школ танцев 92.34.2 -Деятельность спортивных объектов 92.61 и.т.д Вопрос; Значит ли это,что при наличии судимости, человеку решившему открыть к примеру ночной клуб, будет отказано? Ведь он попадает под вид ОКВЕД "деятельность танцплощадок, клубов и школ танцев 92.34.2", хотя и не связан работой с несовершеннолетними по своей формулировке!
26 июня 2015, 08:44, вопрос №884712, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2012