Запрос о наличии судимости в сфере образования

Добрый день!

Работаю в Ресурсном центре при отделе образования. С нас затребовали справку о наличии (отсутствии) судимости, согласно статье 351.1.

Но напрямую с детьми мы не работаем. В наш функционал входит повышение квалификации учителей, методическая помощь учителям, обеспечение учебной литературой, сбор и обработка отчётов.

Правомерно ли, что руководство запросило с нас справки, даже с приходящей на 2 часа уборщицы?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» с 7.01.2011 года работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.
При этом в соответствии со ст. 351.1 ТК к работе, связанной с воспитанием детей, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся или подвергающиеся уголовному преследованию за совершение преступлений определённых видов.
Учитывая изложенное, считаю, что работодатель действует согласно действующему законодательству.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласен с Вами в том плане, что сама с. 351.1 ТК РФ вызывает в настоящее время больше вопросов, чем ответов. Можно ли считать уборщицу помещений или водителя, дворника - лицами работающими в сфере образования? Видимо по этому, на мой взгляд, законодатель расширил применение данной статьи включив ограничения на занятия трудовой деятельностью в сфере образования. Поскольку Ресурсный центр относится к отделу образования следовательно, под применение этой статьи попадают все работники, а не только педагогический состав, т.к. к последним применимы нормы ст. 331 ТК РФ.