Можно ли Wildberries списывать деньги с карты без согласия за бракованный товар?

Здравствуйте, здесь уже спрашивали об этом, но хочу уточнить. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуациях с маркетплейсом Вайлдберрис, когда при проверке товара под камерой не заметили брак или когда не проверяли под камерой и сразу пошли в примерочную и только там заметили брак.

Как я поняла, менеджер может отказать в возврате товара без подачи заявки, если это соответствует внутренним правилам маркетплейса (и если заявка отклонена, то отказ от возврата товара с дефектом уже будет являться нарушением закона).

Но имеет ли право менеджер списывать деньги за этот товар с карты, привязанной к площадке, если сам клиент не хочет, не соглашается с этим?

Есть же ситуации, когда клиенты оплачивают товары при получении (а не заранее), и получается, что они еще даже не покупали товар, а их уже вынуждают его выкупить и самостоятельно в своем личном кабинете разбираться с продавцом бракованного товара (написать самим заявку). Законно ли это, если спишут деньги с карты без согласия клиента за товар с браком (ссылаясь на оферту площадки)?

, Валентина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуациях с маркетплейсом Вайлдберрис, когда при проверке товара под камерой не заметили брак или когда не проверяли под камерой и сразу пошли в примерочную и только там заметили брак.

Это усложняет процесс доказывания наличия брака, если это не заводской дефект.

 что значит «не хочет или не соглашается»

Потребитель может либо приобрести товар либо нет.

В соответствии с этим либо списываются деньги либо нет.

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

То есть продавец считается исполнившим обязанность, если товар находится в ПВЗ.

Если же покупатель обнаружил брак или отказался от приобретения товара, он вправе его не забирать из ПВЗ.

Об этом говорится в ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара \ КонсультантПлюс

Не будет нарушением закона отказ от получения товара. Кроме случаев, когда он имеет индивидуально определенные свойства.

Согласно ст. 26. 1 закона о защите прав потребителей.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

И как можно  «заставить» выкупить товар?

Силой? Угрозами?

Правомерного способа заставить клиента забрать товар нет.

 его выкупить и самостоятельно в своем личном кабинете разбираться с продавцом бракованного товара (написать самим заявку).

Никого не вынуждают.

Вайлдберрис — это агрегатор.

То есть он выполняет посредническую функцию.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, это не законно, только сам владелец счета может распоряжаться своими денежными сре дствами, находящимися на его счете. Списание денежных средств с банковской карты потребителя без его согласия нарушает права потребителей. Маркетплейс не кредитная организация и не имеет право списывать деньги без согласия потребителей. Потребитель также  не обязан нести расходы при возврате бракованного товара( статья 18 ФЗ (О защите прав потребителей)